Из 5 тысяч саженцев не прижились всего 12

Понедельник, 24 Март 2014
Категория: Пресса о Думе
Из 5 тысяч саженцев не прижились всего 12

Обсуждение итогов Года окружающей среды на парламентском часе городской Думы началось довольно буднично: вопрос, по сути, «закис» – уже вовсю листается календарь Года Культуры. Да и прошёл год экологии без ярких акций и крупномасштабных проектов. Депутаты даже не стали заслушивать информацию заместителя главы по городскому хозяйству Александра Милосердова, а сразу перешли к вопросам.

Вот тут-то народные избранники оживились. Первым вопрос задал депутат Александр Пруцаков. Он поинтересовался у докладчика, как прижились посаженные в Год охраны окружающей среды 5 тысяч деревьев и 2400 кустарников. Как оказалось, чиновник знает наперечёт неприжившиеся саженцы: 12 деревьев было повреждено в парке «Молодёжный» – их поломали люди и погрызли собаки. А вот на набережной, по его словам, все деревья прижились. О деревьях, посаженных на других территориях, г-н Милосердов умолчал. Депутат Пруцаков продолжил инспектировать докладчика и спросил про охрану атмосферного воздуха: есть ли мониторинг загрязнения и улучшились ли показатели в охранный год. Зам главы города ответил довольно стандартно: факты повышения вредных примесей в воздухе есть, и виной всему увеличивающееся количество автомобильного транспорта.

Далее последовал вопрос депутата Алексея Бородина: планируется ли в Волгодонске переход на евростандарт экологической чистоты по транспорту. Москва, например, перешла на «евро-5», а нам хотя бы попробовать «евро-3».

Г-н Милосердов прокомментировал этот вопрос:

– Перехода на евростандарты пока не планируется, но подвижки есть. При проведении очередного аукциона на обеспечение пассажирских перевозок по городу важными критериями станут год выпуска и техническое состояние автопарка. Техосмотр не прошёл – на конкурс машина не допускается.

Депутат Максим Плоцкер выступил с предложением больше сажать в городе хвойных насаждений: если лиственные деревья сбрасывают листву и смотрятся в межсезонье довольно мрачно, то хвойные радуют глаз круглогодично и воздух очищают.

Депутат Тарас Катеринич усомнился в полезности омолаживания деревьев вдоль магистралей. По его словам, люди там не ходят и меньше риска попасть под обрушение дерева, если такое случится. А вот у детских садов и школ обрезку нужно проводить более интенсивно. И хотя Александр Милосердов ответил, что обрезка в прошлом году проводилась у всех социальных учреждений, Тарас Анатольевич посоветовал чиновникам «дойти до каждого дерева», чтобы исключить факты падения старых деревьев.

Череду вопросов продолжил депутат Алексей Германюк, поинтересовавшийся эффективностью работы станции микрофильтрации и судебными исками в отношении построенного объекта. На что г-н Милосердов доложил, что станция работает в штатном режиме: когда нет сине-зелёных водорослей, её механизмы не включаются. Нарушений в работе установки не зафиксировано, а факты судебных разбирательств ему не известны.

Автор: Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/2823-iz-5-tysyach-sazhencev-ne-prizhilis-vsego-12.html