Капремонт улицы Карла Маркса шокировал волгодонских депутатов

Среда, 11 Ноябрь 2015
Категория: Пресса о Думе
Капремонт улицы Карла Маркса шокировал волгодонских депутатов

Асфальт в один сантиметр, поребрик только по одной стороне улицы, бордюры, перекрывающие проход к остановке и никому не нужная разделительная полоса – таков на сегодняшний день итог капитального ремонта дороги по улице Карла Маркса за 28 с половиной миллионов рублей.

«Новые тротуары, которые буквально в выходные положили вдоль рынка «Домашний» по улице Карла Маркса (дорогу сейчас капитально ремонтируют), уже потрескались! Причем «дырки» появились в первый же день. Толщина покрытия – не более одного сантиметра!» – об этом мы писали буквально вчера. И уже сегодня, 10 ноября, этот вопрос рассматривали на депутатской комиссии по ЖКХ. Депутаты, надо сказать, были в буквальном смысле в шоке – не меньше чем жители кварталов В-8 и В-9.

Это не удивительно. Ведь стоимость работ – больше 28 миллионов рублей, а их качество, как и сам проект, вызывает большие сомнения. Помимо сантиметрового слоя тротуарного покрытия – который, судя по тому, что тротуар сейчас находится вровень с бордюрами, увеличивать никто не будет – есть еще множество других проблем. Во-первых, тротуар, который идет вдоль улицы Академика Королева и пересекает Карла Маркса, перекрыли бордюром. Теперь к остановке, которая находится на Академика Королева возле рынка «Домашний», практически невозможно пройти: пешеходам приходится преступать высокую бордюрную ступеньку и наступать в яму, а мамам с колясками проход здесь и вовсе закрыт.

Во-вторых – непонятно, зачем на этом участке улицы Карла Маркса нужна разделительная (как на улице Строителей) полоса? Движение здесь хоть и интенсивное, но из-за наличия рынка и торгового комплекса «Юность» транспортные средства всегда движутся медленно. Но больше всего эта полоса будет мешать, скорее всего, не автомобилистам, а пешеходам.

В-третьих, как могли утвердить проект капитального ремонта, по которому поребрик с одной стороны улицы меняют, а с другой – нет?!

Именно эти и другие вопросы и задали депутаты Волгодонской Думы Алексей Мисан и Сергей Куликов директору Департамента строительства и городского хозяйства Александру Шайтану. По первому вопросу – качеству нового покрытия тротуара вдоль рынка «Домашний» – Александр Александрович дал конкретный ответ: департамент обяжет подрядчика переделать асфальтовое покрытие (оно должно быть до 5 сантиметров). Но по остальным – возникли споры. Ведь, как утверждает директор ДС и ГХ, «недостающий» поребрик меняться не будет: контракт уже подписан, а устанавливать его за свой счет у департамента денег нет. Пешеходные проходы к проезжей части также ремонтироваться не будут: на всем участке от улицы Ленинградской до Академика Королева предусмотрено три пешеходных перехода – по ним и будут ходить люди, да и обустройство газонов по проекту не запланировано (у департамента, естественно, на эти работы также денег нет). Да и разделительную полосу делать-таки будут – согласно проекту (хотя лучше бы на эти деньги сделали второй поребик)

Безуспешно депутаты пытались выяснить, кто виноват в том, что при составлении проекта учли установку поребрика только по одной стороне улицы, а также – зачем необходимо было производить демонтаж бетонного, местами армированного, основания дороги (по мнению депутатов, за эти средства можно было еще одну дорогу отремонтировать), и по каким причинам в проект включили разделительную полосу. В итоге пришли к выводу, что по капитальному ремонту дорожного покрытия на улице К.Маркса необходимо создавать отдельную комиссию. Ее назначили на следующую неделю. Депутаты планируют детально разобрать проект: кто его составлял, почему заказчик – ДСиГХ – по факту согласился с таким проектом, почему он прошел экспертизу и многое другое.

Но уже сейчас понятно, что, даже если найдут и накажут виновных, капитальный ремонт продолжится в соответствии с утвержденным проектом, и его огрехи устранять никто не будет.

Напомним: капитальный ремонт участка улицы Карла Маркса обходится в 28 с половиной миллионов рублей и финансируется бюджетом области. Работы планируется завершить в декабре. На этом участке, по данным Департамента строительства и городского хозяйства, планировалось: фрезерование поверхности, демонтаж бетонного основания, устройство щебеночного основания и асфальтобетонного покрытия, обустройство асфальтобетонным покрытием или тротуарной плиткой тротуаров, устройство одного колодца ливневой канализации, двухметровой разделительной полосы, дорожной разметки, установка новых дорожных знаков.

В целом же капитальные ремонты в Волгодонске (что дороги по Карла Маркса, что многоквартирных домов, о которых мы писали в прошлом номере) показывают, что «ростовские» подрядные организации, как правило, подводят и заказчика, и жителей города. Система проведения торгов и аукционов на примере Волгодонска в очередной раз доказывает свою провальность. Называется: хотели избавиться от коррупции – получили еще большую. Тем временем ростовские, московские и Бог весть какие подрядные организации продолжают производить некачественные работы, а те же дороги, построенные нашим волгодонским подрядчиком, стоят десятки лет при интенсивной эксплуатации. К примеру, шоссе Цимлянск-Волгодонск, построенное волгодонской ДРСУ, стоит почти 12 лет – а асфальт по проспекту Строителей, который ремонтировали иногородние строители, еще до окончания гарантийного срока «дал трещину». Может, чиновникам уже пора понять, что политика, направленная на привлечение «иногородних» подрядчиков, ни к чему не приводит кроме бесполезной растраты миллионов бюджетных средств. И не только понять, но и предпринять практические шаги.

Светлана Ларина, газета «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/6389-kapremont-ulicy-karla-marksa-rushili-horosho-stroyat-ne-ochen.html