Коммунальщиков Волгодонска обязали на мусорных контейнерах оставлять номер телефона диспетчера

Среда, 25 Февраль 2015
Категория: Пресса о Думе

А также – график вывоза отходов. И убирать выпавший при погрузке мусор сразу после ее окончания

Волгодонские депутаты на прошедшем заседании Думы приняли ряд поправок в Правила благоустройства территории города Волгодонска. Так, согласно новым правилам, собственники мусорных контейнеров обязаны не только иметь на контейнерных площадках усовершенствованное покрытие капитального типа – асфальтобетонное или цементобетонное, а также трехстороннее ограждение высотой не ниже 1,5 метров, но и размещать на этих ограждениях дополнительную информацию.

Теперь на контейнерных площадках города появятся номера телефонов собственника данных контейнеров, номера диспетчерской службы компании, осуществляющей вывоз отходов, а также график вывоза. Причем информация обязательно должна быть нанесена по трафарету краской контрастного к фону цвета, или в виде объявления на самоклеящейся пленке, размер шрифта – не менее 3 см. Нанесение информации на бумажную основу не допускается.

К слову, данное решение пришлось по вкусу не всем депутатам. На комиссии по ЖКХ, которая прошла за несколько дней до заседания думы, депутат Алексей Бородин назвал множество причин, почему этого делать не стоит. А также указал на то, что если эту информацию кто-то замажет, затрет и тому подобное, штрафовать собственника контейнеров несправедливо. Чиновники, в свою очередь, уверены, что жители должны знать не только кому принадлежит контейнер, но и кто должен вывозить мусор. И если мусорный контейнер будет переполнен, они смогут позвонить в диспетчерскую службу и сообщить об этом.

По мнению администрации и согласных с изменениями депутатов, данная мера, с одной стороны, поможет организациям, осуществляющим вывоз отходов, с другой – обяжет их быть внимательнее. Ведь мало кто захочет выслушивать многочисленные жалобы жителей, которые будут «обрывать» телефон диспетчерской.

Изменения коснулись и другого пункта той же статьи 27 Правил благоустройства: чиновники решили уточнить, что организации, осуществляющие сбор и вывоз бытовых отходов, не просто обязаны производить уборку территории от отходов, выпавших при их отгрузке в мусоровоз, а делать это сразу же после окончания погрузки. А не через несколько дней, как это часто поисходит в Волгодонске.

Автор: Светлана Ларина, газета «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/2015/02/24/kommunalschikov-volgodonska-obyazali-na-musornyh-konteynerah-ostavlyat-nomer-telefona-dispetchera.html