Наказания коммунальщиков за гололед будут добиваться прокуратура и депутаты

Понедельник, 09 Февраль 2015
Категория: Пресса о Думе
Наказания коммунальщиков за гололед будут добиваться прокуратура и депутаты

Утро 30 января десятки волгодонцев будут вспоминать долго и недобро. Гололед, сковавший буквально весь город, в очередной раз стал сюрпризом для городских коммунальных служб.

Расплачиваться за нерадивость коммунальщиков пришлось горожанам, ведь улицы оказались полностью непригодны для пешего перемещения. Результатом этого стало беспрецедентное количество переломов и травм, полученных жителями города по пути на работу на остановках общественного транспорта, уличных тротуарах и придомовых территориях. В пункт травматологии БСМП Волгодонска за два с половиной часа с травмами, ушибами и переломами обратилось более 30 человек. По словам медиков, такого всплеска обращений в травмпункт за эту зиму еще не было.

По результатам обращений граждан представители прокуратуры и ГИБДД совершили рейд по городу и убедились в неготовности ответственных за состояние дорог и тротуаров организаций к этой чрезвычайной ситуации. На остановках городского транспорта образовались ледяные поля, из-за чего многие не могли сесть в автобусы и троллейбусы. Кстати, утренние рейсы троллейбусов были задержаны из-за пробуксовки колес и невозможности двигаться по проезжей части.

По итогам проверки всем руководителям управляющих компаний города направлены предостережения о недопустимости нарушения закона, в которых содержится требование принять срочные меры и очистить от наледи придомовые территории.

Также стало известно, что МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» и двоих его подрядчиков собираются привлечь к административной ответственности за ненадлежащее содержание дорог общего пользования.

Сергей Ольховский: Виновных в гололедице будем искать на ближайшей комиссии по ЖКХ

- Я глубоко убежден, что подобный инцидент нельзя оставлять без внимания. Десятки людей получили переломы и другие травмы, многие автомобили были разбиты по причине гололедицы. Я не верю, что коммунальные службы не смотрели прогноз погоды. Более того, этот дождь начался еще вечером 29 января, и любой здравомыслящий человек понимал, к чему в мороз все это может привести. Город оказался не готов к такому обычному для зимы явлению. А ведь необходимые меры могли быть и должны были быть приняты. Я намерен вынести данный инцидент на обсуждение на ближайшем заседании думской комиссии по ЖКХ. Наша цель - не просто найти виновных, но и выработать четкий план действий при подобных условиях. Их до весны еще может быть немало.

Источник – «Блокнот Волгодонска»