Насколько повысятся налоги в Волгодонске в 2016 году

Пятница, 13 Ноябрь 2015
Категория: Пресса о Думе
Насколько повысятся налоги в Волгодонске в 2016 году

Депутаты Волгодонской городской Думы согласовали повышение ставок по налогам на землю и имущество физических лиц – то есть тех налогов, которые пополняют местный бюджет. Уже точно можно сказать, что большинство ставок повысится.

На повышении налогов уже давно настаивает администрация города. Во-первых, потому, что они у нас – одни из самых низких в Ростовской области. Во-вторых, когда наши чиновники просят о какой-то финансовой помощи область, региональные чиновники обычно отвечают, что у нашего города есть неиспользованные резервы. В-третьих, работники администрации говорят, что в денежном выражении повышение налогов не превысит общий уровень инфляции. Итак, для кого же повысятся налоговые ставки и насколько? Что касается налога на землю, то ставки повысятся для владельцев участков частных домов (с 0,2% до 0,209% от кадастровой стоимости участка), гаражей (с 0,75% до 0,783%), гаражных кооперативов (с 0,25% до 0,261%), хозяев дачных участков (с 0,11% до 0,114%), предприятий сферы обслуживания (с 0,9% до 1,0%), спортивных объектов (с 0,85% до 0,888%) и административных зданий и промышленных предприятий (с 1,0% до 1,1%). А вот налог на землю под многоквартирными домами, напомним, по новому закону платить не придется.

Депутат Алексей Брежнев вступился за промышленные предприятия и предложил не повышать для них ставки, а потери бюджета компенсировать за счет тех, кто строит частные дома. «Раз эти волгодонцы строят коттеджи, значит, у них все хорошо», – пояснил свою позицию Алексей Александрович. Но другие депутаты не поддержали своего коллегу.

Повысится и имущественный налог, и это уже коснется практически всех. Неизменными останутся лишь ставки для жителей домов и квартир инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей (0,1% от стоимости) и от 300 до 500 тысяч (0,3%).

А вот владельцам жилья стоимостью от 500 до 700 тысяч рублей налог повысится с 0,64% до 0,67%, хозяевам квартир от 700 тысяч до миллиона – с 0,76% до 0,79%, собственникам жилья от одного до полутора миллионов – от 0,76% до 0,79%, от 1,5 до 2 миллионов – с 0,88% до 0,92%, а тем, у кого дома стоят больше двух миллионов – от 1,8% до 1,88%. Напомним, речь идет об инвентаризационной стоимости жилья – той, которую устанавливает БТИ, а не рыночной, которая, как правило, в несколько раз выше.

Повышение земельного налога должно принести городу дополнительно 12,8 миллиона рублей, а налога на имущество – всего 1,4 миллиона. Начисляться налоги с новыми ставками будут в 2016 году, а платежки придут только в 2017-м.

Источник: газета «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/6407-naskolko-povysyatsya-nalogi-v-volgodonske-v-sleduyuschem-godu.html