Новое «измерение» доступности алкоголя: шагами или по радиусу?

Понедельник, 23 Сентябрь 2013
Категория: Пресса о Думе
Новое «измерение» доступности алкоголя: шагами или по радиусу?

В предлагаемом для утверждения городской Думой перечне учреждений и организаций, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, более 170 объектов: школы, учреждения дополнительного образования, детские сады, учреждения профессионального образования, здравоохранения, спорта, стоматологические и диагностические клиники, рынки, вокзалы, воинские части, а также места массового скопления людей и повышенной опасности (газонаполнительная станция)

Как измерять расстояние от таких учреждений до торговых точек, где продаётся алкогольная продукция, – по пешеходным дорожкам между этими объектами или по радиусу? Об этом завязалась дискуссия на заседании городского парламента при обсуждении вопроса «Об утверждении Порядка определения границ прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Напомним: этот вопрос обсуждала депутатская комиссия по промышленности, но к единому мнению так и не пришла. Первоначальная методика – рассчитывать расстояние по пешеходным дорожкам от входа социального объекта до входа в торговую точку – по мнению заместителя главы по экономике и финансам Игоря Столяра, является неприемлемой из-за топографической погрешности. Он предложил другую методику – считать расстояние по радиусу. Такое предложение было поддержано и представителями предпринимателей. Но при этом было рекомендовано изменить расстояние: до торговых точек – с 50-ти до 40 метров, предприятий общепита – с 30 до 26 метров.

Однако на заседании городской Думы предложение администрации города не прошло: большинство депутатов отдали предпочтение прежнему варианту – измерять расстояние по «пешеходному пути». И мотивировали это тем, что «абстрактный» радиус не показывает реальное расстояние, которым определяется доступность объекта.

Удастся ли при этом уравнять обе «чаши весов»: убрать с глаз детей пивнушки и забегаловки, и при этом сохранить рабочие места предпринимателей? Судя по всему, точка в этом вопросе ещё не поставлена.

Автор Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»