Отчет городских спасателей на заседании городской Думы

Понедельник, 23 Сентябрь 2013
Категория: Пресса о Думе
Отчет городских спасателей на заседании городской Думы

На сентябрьском заседании городской Думы депутаты обсудили деятельность поисково-спасательной службы МКУ «Управление ГОЧС» по обеспечению безопасности населения Волгодонска. С информацией о работе городских спасателей выступил начальник Управления ГОЧС Евгений Анфёров.

Поисково-спасательная служба в нашем городе была создана в 2006 году. Сегодня в отряде спасателей 24 человека. ПСС Волгодонска считается одной из наиболее подготовленных служб среди муниципальных образований Ростовской области. Она имеет свидетельство на право выполнения 11-ти видов спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. Подразделение спасателей Волгодонска уже в течение шести лет (существует всего семь лет) занимает призовые места в областных соревнованиях, а в 2011 году завоевало кубок Губернатора Ростовской области.

Спасатели принимали активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера: обеспечивали доставку воды в 2009 году, боролись с африканской чумой в соседних районах в 2010-м, принимали участие в тушении природных и бытовых пожаров. На их счету десятки спасённых жизней в ДТП, оказание помощи рыбакам на оторвавшейся льдине, ликвидация последствий урагана в соседних районах.

Повседневная работа спасателей – это оказание помощи населению города: вскрытие дверей, спасение животных, оказание помощи медицинской службе и полиции. Служба спасения обеспечивает безопасность граждан при проведении различных мероприятий: купания в проруби во время Крещения, фестиваля бардовской песни «Струны души», празднования Дня города и других. Кроме того, спасатели ведут профилактическую работу в школах города, беседуют о мерах безопасности на водных объектах с рыбаками.

Поисково-спасательная служба – учреждение бюджетное, но оно не только тратит деньги городской казны, но и сама зарабатывает, занимаясь договорной деятельностью. К примеру, в 2013 году было заключено 39 договоров с предприятиями города и соседних районов по обслуживанию опасных производственных объектов на сумму 3 млн 367 тысяч рублей.

По словам Евгения Анфёрова, эта деятельность могла бы более эффективной и приносить больший доход в городскую казну, если бы спасатели имели лучшее оснащение. Например, необходим резервный аварийно-спасательный автомобиль, укомплектованный гидравлическим оборудованием, который мог бы использоваться, когда основной находится на ремонте. Пока не решён вопрос по обучению спасателей сбору нефти, промышленному альпинизму, управлению маломерными судами.

При обсуждении вопроса депутаты поинтересовались, ведёт ли спасательная служба мониторинг особо опасных мест, где чаще всего происходят ДТП, пожары и т.д. Г-н Анфёров ответил, что такие «приметные места» на учёте у спасателей имеются. Например, ростовская трасса в районе Потаповки и поворот на базы отдыха.

Депутат Алексей Бородин попросил прояснить, как оповещается население об учебных тревогах: «Вы гудите по всему городу, а люди не знают, что это такое – так и настоящую тревогу можно пропустить». По этому вопросу начальник ГОЧС напомнил, что есть определённая схема действий через теле- и радиовещание. Кроме того, жителям города роздано 50 тысяч специальных памяток. Однако, по мнению некоторых депутатов, более надёжным способом извещения об учебной тревоге могли бы стать СМС-сообщения.

Информацию руководителя Управления ГОЧС депутаты приняли к сведению.

Автор Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/1851-otchet-gorodskih-spasateley-na-zasedanii-gorodskoy-dumy.html