ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК Депутат Алексей Брежнев наградил лучших учеников школы № 8

Четверг, 29 Май 2014
Категория: Пресса о Думе
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК Депутат Алексей Брежнев наградил лучших учеников школы № 8

Для школьников города отзвенел последний звонок. Событие для ребят радостное – впереди целых три месяца каникул, а для выпускников немного грустное, ведь они попрощались с учителями, вместе с которыми провели 11 лет. После экзаменов они шагнут в новую, взрослую жизнь. И, как обещали ребята, память о школе, педагогах и одноклассниках останется с ними навсегда. Торжественная линейка 24 мая состоялась и в школе № 8. В прошлом году ученики отметили 1 сентября в родных стенах после капитального ремонта, и вот теперь – последний звонок. Почетным гостем стал депутат округа № 7 Алексей Брежнев. Он и сам был выпускником восьмой, поэтому для него все, что связано с родной школой, особенно трепетно.

А накануне в школе прошло награждение учащихся, которые успешно проявили себя во всем – отличников учебы, победителей олимпиад всех уровней, активистов, спортсменов, творческих личностей. Актовый зал с трудом вместил всех номинантов, и Алексей Брежнев пошутил: «Пора ставить дополнительные ряды кресел». В школе учится 430 мальчишек и девчонок, 180 из них получили грамоты и подарки от депутата – фактически почти каждый второй ученик.

Награждали также и целые классы. В начальной школе лучшим стал класс 4а, в старшей – 9б. Оглушительной овацией встретили 7а, победы которого воистину впечатляют. Класс стал призером городских конкурсов агитбригад, игры «Зарница», «Грамотный потребитель», «Птицы – наши друзья», был включен в число участников парада на площади Победы 9 Мая. Педагог Надежда Клевцова, которая всегда рядом с ребятами, заняла первые места в зональных состязаниях по гиревому спорту и всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Азимут-2014», вместе с земляками она отстаивает честь Волгодонска на Спартакиаде Дона.

Для того, чтобы перечислить всех талантливых ребят из восьмой, наверное, не хватит и целой газетной страницы. Среди выпускников немало тех, кто в прошлом году набрал высокие баллы по ЕГЭ. Например, Татьяна Горбикова получила 98 баллов по химии. Дмитрий Степаненко, Светлана Тимофеева, Ирина Ковалева, став победителями профильных олимпиад, получили целевые направление в престижные вузы. Сегодня вновь наступило время экзаменов, и нет никаких сомнений, что и в этом году одиннадцатиклассники школы № 8 покажут высокие результаты. По крайней мере, трое идут на медали «Отличник в учебе».

- Учебный год для нашей школы был успешным, - говорит Алексей Брежнев. – Заметно выросло количество ребят, которые мы традиционно поощряем. А это значит, что в восьмой работают замечательные преподаватели, которые умеют увлечь детей, зажечь в них огонь стремления к знаниям. Когда в школе шел капитальный ремонт, на городском уровне хотели произвести слияние восьмой и гимназии «Юридической», причем одним из аргументов было то, что якобы в нашу школу не хотят приводить детей. Но сама жизнь доказала обратное. Ни один ученик не покинул стены школы за время ее реконструкции (хотя детям приходилось учиться в лицее № 16). А 1 сентября школа встретит с тремя первыми классами. Поэтому я искренне рад, что восьмая сохранила свой статус – здесь делают все, чтобы юным волгодонцам, в первую очередь, жителям микрорайона, было удобно учиться.

После капремонта школа встретила учащихся в обновленном, светлом и уютном здании. Два современных компьютерных класса, два спортзала, библиотека, просторная столовая, ростовая мебель, новое оборудование и многое другое – все идет на пользу образовательному процессу. В школе работает стабильный, профессиональный и творческий педагогический коллектив, что очень важно для сохранения традиций и накопления опыта. Каждому ребенку обеспечен индивидуальный подход, каждый окружен вниманием и заботой. Любой школьник после занятий может найти дело по душе – спорт (баскетбол, волейбол, легкая атлетика), художественные кружки и секции, изучение истории Донского края, хореографический кружок и вокальная студия.

С 2012 года школа стала областной инновационной площадкой по реализации проекта «Интерактивная среда школы как фактор повышения качества образования». И одновременно – пилотным учебным заведением по внедрению программы основ малого предпринимательства, приняла участие в федеральном проекте «Автоматизированная система анализа и оценки личностных результатов школьников». То есть, благодаря периодическому тестированию учеников можно корректировать учебный процесс.

Школа безусловно идет в ногу со временем, считает директор восьмой Елена Климовская. И всегда рядом – депутат Алексей Брежнев, который поддерживает любые начинания педагогов и детей, поощряет талантливую молодежь и учителей, готов откликнуться по первому зову. Для школы он – настоящее надежное плечо и любимый шеф. В свою очередь, восьмая тоже помогает депутату в его работе. Она – настоящий центр общественной жизни микрорайона, здесь проводятся многие значимые мероприятия. А на День защиты детей депутат по традиции организовывает чудесный праздник, после которого ребята из приходящего лагеря бесплатно идут в кино. И в этот раз в кинотеатр «Комсомолец» отправились 120 мальчишек и девчонок.

- Моя депутатская работа немыслима без школы, - добавляет Алексей Брежнев. – Только вместе мы стараемся создать в округе по-настоящему комфортную жизнь. Я очень рад, что моя родная восьмая после капремонта получила «второе дыхание» - успехи детей это наглядно показывают.

Оксана КОЛЕСОВА, «Волгодонская правда».