Ремонт дорог в час пик: быть или не быть ночным работам на основных магистралях Волгодонска

Пятница, 15 Май 2015
Категория: Пресса о Думе

Депутаты возмущены тем, что из-за ремонта моста в майские праздники город погряз в глухой пробке.

Волгодонцы до сих пор вспоминают глухую пробку в новой части города, образовавшуюся из-за ремонта дорожного полотна на мосту 8 мая. В преддверии майских праздников дорожники в экстренные сроки решили подлатать Путепровод, чем затруднили движение из нового в старый город.

Многие из горожан до сих пор возмущены тем, что дорожные работы проводились в самое оживленное время суток. Вопрос: «Можно ли делать подобные работы в ночное время?» - был поднят на заседании постоянной комиссии городской Думы по бюджету 14 мая.

– Днем, когда многие горожане возвращаются с обеда обратно на работу, на мосту начался ремонт дорожного полотна, - возмутились депутаты. – Техника стоит посередине моста, рабочие курят в ожидании приезда КамАЗа с асфальтом. Из-за того, что пробка растянулась до «Мирного атома», КамАЗ с асфальтом застрял где-то на кольце и не смог доехать до места назначения. И так на несколько часов - заколдованный круг. Сколько раз мы обращались, говорили, что во всех цивилизованных странах ремонтные работы проводятся в ночное время. Скажите вот, что для этого нужно? Распоряжение и решение? Давайте подготовим. Определим время, определим места.

Для того, чтобы подобные ремонтные работы дорог проводились в ночное время, необходимо изначально внести в смету дополнительные деньги на оплату рабочим, пояснил заместитель главы администрации Владимир Графов. Ночные работы стоят дороже в два раза, и деньги на них необходимо сразу закладывать в тендер. Так как подобной графы в контракте с подрядчиком не было, работы проводились согласно рабочему времени.

Возможно, в дальнейшем, при заключении новых контрактов будут учтены строгие сроки ремонтов дорог. По мнению экспертов, это обяжет дорожников работать в то время, когда трафик на улицах минимальный.

По материалам сайта «Блокнот Волгодонска»