Ставки земельного налога могут вырасти, но на копейки

Вторник, 20 Октябрь 2015
Категория: Пресса о Думе
Ставки земельного налога могут вырасти, но на копейки

Администрация города предложила увеличить ставки земельного налога в будущем году на 4,5 процента. Это, в частности, коснется промышленных предприятий, отрасли торговли, общественного питания, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов. Однако горожанам не надо паниковать: бюджетная комиссия городской Думы согласилась с тем, что коэффициент повышения для садоводов и владельцев гаражных боксов составит совсем немного. К примеру, за 1 квадратный метр дачного участка надо будет доплатить 1 копейку, а за землю под гаражом – 61 копейку.

Для предприятий промышленности коэффициент предлагается 1,045 (во многих городах области 1,5), для торговли – 0,94 (у соседей также 1,5). Часть депутатов предлагала и нам повысить ставки до максимума, но в итоге согласились, что более низкие налоги землю – один из способов попытаться привлечь инвесторов, которых нам очень не хватает.

В целом новые коэффициенты, если их утвердит Дума 22 октября, принесут бюджету всего 5 миллионов рублей дополнительно. Негусто, если учесть, что после новой оценки кадастровой стоимости земельных участков городская казна уже в нынешнем году потеряла свыше 57 миллионов рублей. Еще 15 миллионов бюджет недоберет, поскольку от налога на землю теперь освобождаются многоквартирные дома.

Источник:

Ссылка: http://www.volgodonsk.pro/novosti/v-volgodonske-stavki-zemelnogo-naloga-mo.html