В 20-м округе появился новый тротуар

Пятница, 07 Ноябрь 2014
Категория: Пресса о Думе
В 20-м округе появился новый тротуар

На прошлой неделе в 20-м избирательном округе завершилось строительство долгожданной пешеходной дорожки, которая соединила социально значимые объекты квартала В-7. Она начинается от автобусной остановки у магазинов «Комфорт» и «Артемида», проходит мимо станции переливания крови, детского сада «Кораблик», школы «Шанс» и лицея «Политэк». Новый тротуар длиной около 500 метров обошелся городу и микрорайону в 250 тысяч рублей. Так депутат Волгодонской городской Думы по 20-му округу Сергей Вислоушкин выполнил один из главных наказов избирателей.

Строительство этого тротуара завершило многолетнюю программу по ремонту и реконструкции пешеходных дорог в микрорайоне. По словам Сергея Вислоушкина, в течение нескольких лет, обращаясь в общественную приемную, жители больше всего жаловались на плохое благоустройство и ужасные пешеходные дорожки. Примерно 3/4 тротуаров в 20-м округе находилось в неудовлетворительном состоянии. Ходить по ним было не то что неудобно – даже опасно. Так, проходя от квартала В-6 в сторону лицея «Политэк», людям приходилось двигаться по проезжей части, лавируя между лужами и вставая на бордюр, когда мимо проезжала машина.

– Мы с активом микрорайона приняли решение, что благоустройство должно стать нашей первоочередной задачей, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Когда в нашем красивом современном городе в сырую погоду жители идут в детский сад, в школу и на работу в резиновых сапогах или в галошах, это неправильно. Поэтому мы решили: сначала – дороги, а потом – все остальное.

Обследование показало, что более-менее хорошими оставалась лишь четверть всех путей. Около 70% тротуаров нужно было ремонтировать. А порядка 5% дорожек требовалось построить с нуля. К сожалению, средств на то, чтобы заасфальтировать все и сразу, в городском бюджете не хватало. Да и пожеланий жителей оказалось немало. Нужно было все спроектировать рационально, чтобы каждый тротуар использовался максимально и удовлетворял потребности по возможности наибольшего количества пешеходов.

– Пожеланий было много, – рассказывает жительница дома по улице Маршала Кошевого, 17 и председатель совета ветеранов Татьяна Алексеевна Осокина. – Люди давно спорили, где именно должна пройти дорожка. Решение предложил наш депутат. Сергей Анатольевич по-хозяйски увидел, где нужен тротуар, и не ошибся. Довольны практически все. Сергей Вислоушкин – ветеран Афганистана, и многие наши проблемы он понимает как никто другой. Дай Бог ему здоровья! Но еще в нашем микрорайоне есть и масса других проблем, которые нужно решать. Мы уверены, что это под силу Сергею Вислоушкину. Поэтому мы просим Сергея Анатольевича, чтобы он остался с нами еще на один депутатский срок. А мы его обязательно поддержим!

– Этот тротуар был крайне необходим, особенно осенью, когда дети идут в школу, – добавляет домком 40-го дома по улице Маршала Кошевого Ирина Литвинова. – В прошлом году я обращалась в общественную приемную. В этом году – напомнила о проблеме на встрече депутата с жителями. Депутат пообещал, что тротуар осенью будет. Как видно, Сергей Анатольевич словами не разбрасывается.

– Я жительница другого микрорайона, но здесь хожу каждый день на работу, – говорит прохожая Татьяна Алексеевна. – Я вижу, что деньги, которые выделяются на развитие округа, тратятся грамотно и рационально. Если честно, то просто надоело ходить и месить грязь, и здорово, что теперь здесь появился такой хороший тротуар. Жалко, что Сергей Анатольевич не избирался по нашему округу. Если бы он выдвигался у нас, я думаю, за него проголосовало бы большинство наших жителей.

– Конечно, хотелось бы делать все это быстрее, – отвечает Сергей Вислоушкин. – Но понятно, что наши возможности не безграничны. Но мы стараемся все наказы избирателей планомерно выполнять.

Дмитрий Николенко, газета «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/4270-v-20-m-okruge-poyavilsya-novyy-trotuar.html