В бюджете Волгодонска нашли средства на новое кладбище

Четверг, 17 Декабрь 2015
Категория: Пресса о Думе
В бюджете Волгодонска нашли средства на новое кладбище

Перед заседанием городской Думы, которая состоится 17 декабря, депутатская бюджетная комиссия обсудила окончательный вариант проекта казны Волгодонска на 2016 год. Общие цифры доходов (3, 6 миллиарда), расходов (3,7 миллиарда) и дефицита (50 миллионов) остались прежними. А вот внутри статей произошли кое-какие передвижки.

На строительство кладбища № 3, проблема которого вызвала огромный общественный резонанс, в бюджете заложили 3,2 миллиона рублей. Этого пока достаточно, чтобы начать обустраивать новый погост. Также по итогам первого квартала будущего года область обещает выделить средства на реконструкцию канализационного коллектора К-5. В дорожном фонде предусмотрели около 100 миллионов рублей. Правда, данных средств хватит только на содержание и текущий ремонт дорог, но все надеются, что губерния в течение года подкинет Волгодонску еще денег и на дороги, и на коллектор, и на другие не менее важные объекты. Помимо того, со следующего года Волгодонск будет участвовать в пилотном проекте по перекладке труб водопроводно-канализационного хозяйства: область выделяет деньги на покупку современных полиэтиленовых труб, а работа выполняется за наш счет.

Дебаты начались вокруг финансов, которые выделяются народным избранникам на благоустройство округов. Бюджетные трансферты депутатам урезали с миллиона до 500 тысяч. И понятно, что они остались недовольны – наказов от избирателей много, а денег мало. Однако абсолютно все сферы находятся в таком положении. К примеру, образовательным учреждениям в бюджете заложили только 84 процента коммунальных расходов, на ремонт лифтов тоже пришлось предусмотреть минимальные траты в надежде на лучшее.

Как добавил глава администрации города Андрей Иванов, сегодня город вряд ли потянет финансирование проектно-сметной документации каких-то новых объектов. В первую очередь муниципалитет будет просить у области деньги на ремонт того, на что уже имеется ПСД, а в целом сметы сделаны на потенциальную сумму в 3 миллиарда рублей. Бюджет будет, мягко говоря, напряженным, и главная задача стоит не в том, чтобы записать в статьи расходов лишний рубль, а вообще собрать свою часть доходов. Уже сейчас, на конец года, недоимка по налогам (НДФЛ и земельному) выросла, в следующем году также ожидаются серьезные проблемы по сборам.

Источник: портал «Волгодонск.Про»

Ссылка: http://www.volgodonsk.pro/novosti/v-byudzhete-volgodonska-nashli-sredstva-.html