В округе № 23 открылась площадка с современными тренажерами

Понедельник, 16 Июнь 2014
Категория: Пресса о Думе
В округе № 23 открылась площадка с современными тренажерами

Квартал В-9 получил отличный подарок к Международному дню защиты детей – антивандальные силовые тренажеры. Благодаря настойчивости депутата округа № 23 Константина Ищенко на обустройство площадки и приобретение спортивного оборудования из бюджета города было выделено более 500 тысяч рублей. Открытие площадки стало для жителей микрорайона настоящим праздником – юные горожане и их родители искренне радовались спортивному мини-городку.

Если вспомнить историю, то строительство В-9 было брошено на полпути: многоэтажки заселили, а необходимой инфраструктуры так и не организовали. Депутату Константину Ищенко, когда он в первый раз в 1998 году избирался по этому округу, досталась в прямом смысле слова городская окраина, где не было даже нормальных магазинов, и куда с перебоями ходил единственный автобус. Константин Константинович пообещал, что жизнь в квартале непременно станет удобнее, просто для этого нужно время.

Так и произошло. Ищенко сумел решить немало проблем своего округа – в В-9 запустили троллейбусную линию, продлили движение автобусов № 4 и 12, были обустроены пешеходные дорожки, во дворах загорелись фонари, отремонтированы магистральные и многие внутриквартальные проезды, появились детские площадки.

Но крайне сложным оставался «спортивный вопрос». В микрорайоне реально не было места для занятий физкультурой. Бывшая школа № 31 (ныне – филиал школы № 19/20) разместилась в здании детского сада, поэтому ни спортзала, ни стадиона у нее нет. Несколько лет назад депутат заасфальтировал баскетбольную площадку, но этого, безусловно, оказалось недостаточно. Затем город запланировал строительство двух многофункциональных спортивных площадок, одна из которых как раз должна была появиться в В-9. К сожалению, бюджетных денег хватило только на одну, в старом городе на улице Горького. Однако Константин Ищенко не сдавался и настоял, чтобы средства для его округа выделили хотя бы на первый этап – покупку тренажеров.

И вот 1 июня жителей пригласили на торжественное открытие. Сам депутат пришел с младшим сыном – Лев Ищенко опробовал тренажеры и сказал: «Класс!». Детвора буквально повисла на новых снарядах, восторгу не было предела. Еще бы – самые современные тренажеры, поставленные из Азова, выдержат любую нагрузку. Все детали креплений надежно спрятаны, противовесов нет, что обеспечивает дополнительную надежность. Заниматься можно в любом возрасте, без ограничений – «качать мышцу» полезно всем. Подобные тренажеры в Волгодонске установлены в школе № 1, лицее № 11, детском доме «Теремок», и уже наглядно доказали свои практичность и удобство.

- Я от всей души рад, что в наш округ пришел по-настоящему хороший спорт, - говорит Константин Ищенко. – Мы решили установить тренажеры рядом с баскетбольной площадкой. В ближайшее время ее подновим, поставим новые щиты и футбольные ворота, в планах – оборудовать рядом место для пляжного волейбола, достаточно привести песок. Таким образом, получится настоящий спортивный городок. Но от мечты о полноценной многофункциональной площадки не отказываемся - надеюсь, что она у нас все-таки появится.

Вместе с ребятами радовались и взрослые. По словам Раисы Греховой, жительницы дома № 70 по улице К. Маркса, новая площадка просто замечательная, теперь у детей появилась возможность с пользой проводить свободное время во дворе. Ее сын Иван – спортинструктор в микрорайоне, он строит больше планы на время летних каникул: будут и занятия взрослой группы здоровья, и соревнования для подрастающего поколения. Если раньше приходилось идти в соседний квартал, на стадион и в спортзал школы № 19/20, то теперь можно провести тренировку прямо у дома. «Тренажеры в шаговой доступности – просто здорово!» - считает Иван Грехов.

- Наши мечты сбылись, - улыбается Татьяна Невидома, председатель ТСЖ «Лучезарное». - Депутат сдержал свое обещание, построил прекрасную спортивную площадку. Мы, в свою очередь, обещали ему следить за ней: здесь молодежь не пиво должна распивать по вечерам, а заниматься спортом. Кроме того, вместе с Константином Константиновичем решили сделать полноценное ограждение баскетбольной площадки, чтобы зимой ее можно было залить водой и организовать в микрорайоне каток.

Когда ребята в полной мере испытали новые тренажеры, их ждал спортивный праздник - «веселые старты», армреслинг и другие состязания. Детвора выплеснула свою энергию, мальчишки и девчонки расходились по домам немного уставшие, но очень довольные. Самые ловкие, сильные и быстрые получили призы от депутата. Открытие площадки удалось на славу!

Оксана КОЛЕСОВА.