В Волгодонске экономить горячую воду не выгодно

Вторник, 17 Март 2015
Категория: Пресса о Думе
В Волгодонске экономить горячую воду не выгодно

На заседании депутатской комиссии по ЖКХ, прошедшем 12 марта, народные избранники помимо решения ряда текущих рабочих вопросов заслушали обращение жителей города о неправильной, по их мнению, системе расчетов коммунальных платежей, которую применяет ВТС. Горожане, коммунальщики и депутаты пытались вместе разобраться в хитроспелетниях расчетов теплосетей и обоснованности претензий волгодонских потребителей услуг ЖКХ.

В пылу спора из уст начальника управления сбыта ООО «ВТС» прозвучали несколько фраз, заставивших обратить на себя особое внимание.

Так, объясняя причину роста начислений оплаты за горячую воду, Александр Козоброд сообщил, что в этом, оказывается, виноваты те, кто ее экономит:

— Раньше жильцы потребляли намного больше воды, но на самом деле чем меньше общий водозабор в вашем доме, тем дороже вам обходится горячая вода.

Что же получается? Волгодонцев буквально заставили установить счетчики на все трубы с водой, обещая, что это позволит им существенно сократить расходы. А теперь выясняется, что экономить то, что бежит из крана с красным вентелем, им совсем не выгодно.

Впрочем, в очередной раз Козоброд не смог дать и вразумительного ответа на вопрос, почему ТЭЦ отпускает воду с температурой +60 °, а по платежкам ВТС выходит, что жители оплачивают все 270° ее нагрева. Объяснение в стиле «пока вода шла по трубам, нагрела все по пути» да «потрогайте свой полотенцесушитель — он всегда горячий, а это денег стоит» уже порядком набили оскомину и горожанам, и депутатам.

Кстати, парламентарии поручили руководству Волгодонских теплосетей в двухнедельный срок подготовить четкие и понятные всем разъяснения по одной из самых болезненных проблем в городе — постоянном росте платы жильцов за потребленные тепло и воду. На что начальник управления сбыта ООО «ВТС» заметил:

— Тарифы для нашего города устанавливает РСТ, и 17 января она приняла решение об их очередном пересмотре. В ближайшие дни тарифы на тепло и воду для Волгодонска будут изменены, но каким образом, я пока не знаю.

Елена Лазарева, «Волгодонск.Про»

Ссылка: http://volgodonsk.pro/novosti/v-volgodonske-yekonomit-gorjachuyu-vodu-.html