Волгодонские депутаты не хотят дотировать монополиста ООО «Лукойл-Ростовэнерго» из местного бюджета

Вторник, 24 Июнь 2014
Категория: Пресса о Думе

Депутаты Волгодонской городской Думы пока не стали закладывать в бюджет финансирование так называемой межтарифной разницы для компенсации расходов ООО «Лукойл-Ростовэнерго». Несмотря на требование президента России Владимира Путина сдерживать рост тарифов на услуги ЖКХ уровнем инфляции (это примерно 6,5%), монополист умудрился поднять и согласовать в региональной службе по тарифам повышение цены за тепло аж на 17%. Это значит, что разницу, а она составляет 40 с лишним миллионов рублей, должны компенсировать областной и местный бюджеты.

Другими словами, повышение тарифов придется компенсировать за деньги налогоплательщиков. Городской казне эти дотации монополисту обойдутся в 15 миллионов 125 тысяч рублей. Эти деньги вполне можно было бы пустить на ремонт дорог или зарплату учителям.

ООО «Лукойл-Ростовэнерго» – далеко не самое бедное предприятие. И зарплаты там, если смотреть в масштабах города, пожалуй, вторые после атомной станции.

Местные депутаты сначала собрались писать возмущенное письмо губернатору, но в итое решили повременить и с этим. Сначала нужно разобраться в тарифообразовании. Председатель городской Думы сначала встретится со спикером областного Заксобрания Виктором Дерябкиным и с представителями региональной службы по тарифам, и только потом со всеми собранными данными будет какое-то обращение к губернатору. Волгодонских народных избранников поддержали и коллеги из области. Так, Юрий Потогин отметил, что «Лукойл-Ростовэнерго» устанавливает сумасшедшие цены не только на тепло, но и на подключение к сетям новых зданий.

Автор Андрей Волкодавов, еженедельник «Волгодонск»

Галерея Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/depkorp/3418-volgodonskie-deputaty-ne-hotyat-dotirovat-monopolista-ooo-lukoyl-rostovenergo-iz-mestnogo-byudzheta.html