Выселение за долги по коммуналке: «первые ласточки»

Пятница, 15 Ноябрь 2013
Категория: Пресса о Думе
Выселение за долги по коммуналке: «первые ласточки»

На очередном заседании депутатской комиссии по ЖКХ  была заслушана информация о мерах, которые принимает администрация города в отношении злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, проживающих в муниципальном жилье.

В Волгодонске, по словам заместителя директора ДС и ГХ Александра Цацулина, в муниципальном жилищном фонде числится 1724 квартиры. И общая задолженность за ЖКУ нанимателей квартир составляет более 18 млн рублей. 183 должника не вносят плату за жилищные и коммунальные услуги более шести месяцев. Принимаемые меры, вплоть до отключения от электроснабжения и других ресурсов, результатов не дали. Поэтому в отношении самых злостных неплательщиков, долги которых по коммуналке составляют 150 тысяч рублей и более, было принято решение: переселить нанимателей квартир и членов их семей в жильё меньшей площади из расчёта, установленного для вселения граждан в общежитие, что, согласно Жилищному кодексу РФ, составляет не менее шести квадратных метров на одного человека.

На шесть претендентов для переселения уже поданы иски в суд. По 33-м должникам осуществляется сбор информации для подготовки исковых заявлений в суд: направлены запросы судебным приставам, ресурсоснабжающим и управляющим организациям о размере и периоде задолженности за коммунальные услуги, мерах, принятых к взысканию имеющихся долгов, наличии судебных актов о взыскании задолженности за коммунальные услуги, наличии исполнительного производства.

По словам Александра Цацулина, переселять должников после решения суда администрация города намерена в две шестикомнатных и одну восьмикомнатную квартиры, расположенные в новом доме по ул. М.Кошевого, 27 на основании договора социального найма.

Как выяснилось при обсуждении вопроса, в числе претендентов на выселение, в основном, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем. Именно это и вызвало сомнение некоторых членов депутатской комиссии по поводу переселения должников в социальный дом, где проживают многодетные семьи, учителя и врачи – такому соседству они вряд ли обрадуются. А кто-то даже высказал предположение: вот приставить бы к этим «общежитским» квартирам коменданта, который контролировал бы неблагополучных жильцов. Другие отметили положительный момент: после выселения первых должников освободится шесть квартир, которые можно будет распределить среди стоящих в очереди на получение жилья. Однако все согласились с тем, что переселение должников – хороший урок для тех, кто считает для себя нормой пользоваться коммунальными благами за чужой  счёт. А такие встречаются и среди вполне состоятельных людей, и даже «с положением» в обществе.

Автор Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»

Фото - www.fotoclubkaluga.ru