Обсудили экономическую ситуацию в регионе, ознакомились с параметрами бюджета на 2017 год… Совет старейшин провел очередное заседание

Вторник, 13 Декабрь 2016
Обсудили экономическую ситуацию в регионе, ознакомились с параметрами бюджета на 2017 год…  Совет старейшин провел очередное заседание

Очередное заседание Совета старейшин, созданного при Волгодонской городской Думе, состоялось 7 декабря.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко рассказала членам Совета о результатах, достигнутых в 2016 году в рамках перечня «100 Губернаторских инвестиционных проектов», реализуемых в экономике Ростовской области. Здесь, по ее словам, есть чем гордиться. В этом году реализовано 7 проектов с общим объемом инвестиций 44 857,6 млн. рублей.

- Несмотря на то, что уходящий год был непростым, в Ростовской области достигнуты неплохие показатели, в том числе и на продовольственном рынке. Благодаря наращиванию оборотов ООО «Евродон» область вышла на 3-е место в стране по производству мяса индейки, приступив к поставкам этого востребованного продукта в Индию, Китай, страны Востока. Наблюдается значительный рост производства мяса утки в компании «Донстар», мяса цыплят-бройлеров в  Холдинговой компании "Оптифуд", создано производство по переработке рыбы. Ведется строительство  складского комплекса «Ростов-логистик» на территории Аксайского района, успешно работает завод по производству чипсов и напитков компании «Coca-Cola» в Азовском районе. В нашем городе ведется строительство «ДонБиоТех» по глубокой переработке зерна, его пуск намечен в 2017 году, но пока есть отставания в строительстве инфраструктуры, - рассказала она членам Совета.

Затем Людмила Гарриевна познакомила присутствующих с параметрами бюджета 2017 года. По сравнению с 2016 годам доходная часть бюджета уменьшена на 11%, расходная – на 15%. При этом, она отметила, что будут выделены дополнительные средства из федерального и регионального бюджетов на оздоровление Цимлянского водохранилища; уже запланированы средства на поэтапный капитальный ремонт в течение трех лет терапевтического отделения горбольницы №1 и отделения для ветеранов войн. Прогнозируемый дефицит бюджета в размере 50 млн.руб. будет покрыт за счет кредита, взятого на коммерческих условиях. Но при этом бюджет 2018-2019 уже спрогнозирован бездефицитным. Не удалось, по словам Людмилы Гарриевны, заложить в бюджет в полном объеме финансирование календарного плана спортивных мероприятий, недостаточно средств на реализацию программы внутриквартального освещения, пока нет средств на ремонт электрооборудования ДК им. Курчатова и ремонт системы отопления ДК «Октябрь». К рассмотрению этих вопросов депутаты запланировали вернуться по итогам исполнения бюджета за 1-ый квартал.

Затем Совет старейшин обсудил Послание Президента РФ Федеральном Собранию на 2017 год. Председатель Совета Н.С. Речкин отметил, что в стране видны значительные позитивные изменения, особенно это проявляется в облике городов и населенных пунктов, есть сдвиги в развитии производства, сделан значительный рывок в АПК. Но особое внимание необходимо сконцентрировать на решении внутренних проблем. По его словам, результаты выборов, прошедших в США, показали, что власть должна слышать все группы населения.

- К людям необходимо сегодня относиться по-другому, - сказал он. -  Власти должны более внимательно работать с населением, решать проблемы в здравоохранении, образовании, других востребованных гражданами отраслях. Вот о чем говорил Президент и над чем необходимо трудиться.

Затем Члены Совета рассмотрели обращение Общественной палаты с предложением внести изменение в решение Думы от 13.08.2003 №100 «Об утверждении Положений об увековечивании памяти и организации ритуально-обрядовых услуг при проведении похорон заслуженных людей города» и разрешить подзахоронение рядом с захоронением ранее умершего супруга (или супруги) на Аллее почетных захоронений. Обсудив поступившее предложение, члены Совета его не поддержали.