Совет старейшин обеспокоен медицинским обслуживанием и вопросом безопасной эксплуатации газового оборудования

Пятница, 25 Январь 2019

Накануне состоялось первое в этом году заседание общественно-консультативного совета (Совета старейшин) при Волгодонской городской Думе. Активисты собрались, чтобы обсудить наболевшие вопросы и выдвинуть предложения. Приняла участие в работе Совета председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Одним из главных вопросов для обсуждения на Совете стали январские события в Магнитогорске и Шахтах, когда взорвался бытовой газ в жилых домах. Общественность обеспокоена безопасной эксплуатацией газового оборудования  в  домах Волгодонска, поэтому и пригласила на заседание заместителя директора «Департамент строительства и городского хозяйства» Елену Нитай, которая рассказала о ситуации с газовыми приборами в квартирах города.

После дискуссии, общественники порекомендовали Волгодонской городской Думе организовать размещение в общественных приемных депутатов информирование населения о важности проверки приборов газовой службой, поручить помощникам депутатов провести совместно с коммунальщиками обход квартир с целью выявления тех жилых площадок, которые представляют потенциальную опасность. Также от Совета старейшин поступило предложение совместно с Администрацией города рассмотреть возможность оборудовать электроплитами или газовыми плитами с автоматическим отключением квартиры волгодонцев, страдающих психическим расстройством.

Второй вопрос, который подняли на Совете – организация медицинского обслуживания жителей в поликлиниках города. По мнению общественников, в городе большой «пробел» в администрировании поликлиник: приходиться долго стоять под окном регистратуры, сложно записаться на прием к врачу через электронные терминалы ввиду того, что пожилое население не умеет ими пользоваться. Также у старшего поколения есть мнение о недостаточной работе специалистов на новогодних каникулах. Заместитель начальника управления здравоохранения Марина Шальнева отметила, что на праздниках специалисты трудились слаженно и жалоб не было, но претензии примут к сведению.