Записи moder

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии в объёме более 32,5 млрд кВтч

Сейчас атомная станция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для потребителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

15 декабря 2025 года Ростовская АЭС досрочно выполнила годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объёме 32,576 млрд кВтч. Такое количество электроэнергии сопоставимо с потребностью всех промышленных предприятий и населения Ростовской области, а это более 4 млн человек, в течение 1,5 лет.

Сейчас атомная станция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для обеспечения потребителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Это гарантирует энергетическую независимость и стабильность работы энергосистемы Юга России, в состав которой входит 15 субъектов Российской Федерации с населением почти 27 миллионов человек.

«Ростовская атомная станция — гарант энергетической безопасности Юга России. Наша электроэнергия зажигает каждую третью лампочку в регионе. В наступающем году мы отметим юбилей — 25 лет с момента пуска первого энергоблока. Сейчас готовимся к большому объему работ по продлению срока его эксплуатации, чтобы продолжать безопасно и надежно обеспечивать энергией всех потребителей», — подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Напомним, что сегодня доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. С начала эксплуатации в 2001 году атомная станция выработала более 471 млрд кВтч электроэнергии.

Ростовская атомная станция, как часть отечественного топливно-энергетического комплекса России, работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству региона, улучшению качества жизни населения территории расположения.

Пол века служения спорту: спортивная школа №2 отмечает юбилей

12 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Спортивной школы Олимпийского резерва №2. На праздник в ДК «Октябрь» собрались председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, глава города Волгодонска Дмитрий Вельможко, заместитель министра спорта Ростовской области Василий Логинов, председатель Федерации волейбола Ростовской области Валерий Козорезов, ветераны спорта, тренеры, выпускники и действующие спортсмены. Примечательно, что на мероприятии присутствовали все четыре руководителя спортшколы за пол века.

Спортивная школа №2, основанная 50 лет назад, является старейшей спортивной школой города. За эти годы она подготовила более 30 тысяч спортсменов. В 1993 году школа получила право использовать в своем наименовании слово «олимпийский» за подготовку спортсменов высокого класса. В настоящее время в школе функционируют три отделения: плавание, художественная гимнастика и волейбол, где занимаются около 700 человек.

Гордостью школы являются спортсмены, прославившие Волгодонск на мировом уровне. В ходе мероприятия были показаны видеопоздравления от трехкратного призера Олимпийских игр, шестикратной чемпионки мира по плаванию, Почётного жителя г. Волгодонска Юлии Ефимовой; мастера спорта, победителя Игр БРИКС Вячеслав Зуева; мастера спорта, победительницы юношеского чемпионата мира и Европы по волейболу Алины Поповой.

Юбилейными медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами были отмечены тренеры-преподаватели, ветераны школы и сотрудники, внёсшие вклад в её развитие. Председатель Волгодонской Думы Сергей Ладанов поблагодарил коллектив, воспитанников и выпускников за победы и рекорды, которыми прославляют Волгодонск.

Сергей Ладанов посетил школу-интернат «Восхождение»

12 декабря в Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» состоялось торжественное мероприятие «Вместе мы можем больше!». На праздник собрались те, для кого поддержка уникального учреждения и его воспитанников стала важной частью жизни. Среди почетных гостей были председатель Волгодонской городской городской Думы Сергей Ладанов, и.о. заместителя главы администрации города по социальному развитию Марина Озерная, депутат Светлана Цыба, представители духовенства, спорта и общественных организаций.

Гости отметили особую, теплую атмосферу «Восхождения» – единственной в Ростовской области школы, входящей в число ассоциированных школ ЮНЕСКО. Здесь ребята с ограниченными возможностями здоровья получают не только качественное образование, но и всестороннюю реабилитацию, раскрывая свои безграничные таланты в спорте, творчестве и науке.

Торжественная часть включала вручение наград воспитанникам и педагогам. Сергей Ладанов наградил ребят, отличившихся в городских спортивных соревнованиях. Марина Озерная вручила дипломы и поощрительные сертификаты финалистам Международных Тургеневских чтений. Представители давнего социального партнера – Ростовской АЭС – передали детям новогодние подарки и слова поддержки. Особые, проникновенные слова в адрес воспитанников и их наставников прозвучали от представителей Паралимпийского комитета России и духовенства, отметивших невероятную силу духа, которой заряжаются все, кто приходит в эту школу.

Кульминацией праздника стал концерт, подготовленный силами воспитанников «Восхождения».

В Волгодонске открыли мемориальную доску первому директору медколледжа Виктору Васильевичу Лобову

Доска расположена на здании «Волгодонского медицинского колледжа». Церемонию открытия посетили председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и депутат Татьяна Недоступенко, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко, ветераны городского здравоохранения, преподаватели, студенты и родственники Виктор Васильевича Лобова.

Виктор Васильевич являлся почетным медицинским работником и посвятил свою жизнь организации и развитию здравоохранения Волгодонска. Будучи талантливым врачом, достойно прошел путь, начиная с участкового педиатра до директора медицинского образовательного учреждения города. Виктор Васильевич долгое время работал на руководящих должностях, был начальником отдела здравоохранения Волгодонска и депутатом. Именно Лобов был инициатором создания «Волгодонского медицинского училища» и со дня его основания (1979 г.) на протяжении 21 года успешно руководил им. С 1979 года проходило развитие и укрупнение училища, совершенствовалась материально-техническая база, открывались новые отделения. Уже на протяжении 45 лет учреждение готовит квалифицированных медицинских работников со средним образованием для работы в лечебные учреждения не только города, но и в российских медицинских организациях.

— Виктор Васильевич был профессионалом высочайшего класса, преданно служил 56 лет на благо жителей города, — отметил Сергей Ладанов. – Он полностью отдавался своей любимой работе, любил и ценил своих педагогов и студентов. Для многих врачей она стал настоящим наставником.

Право открыть мемориальную доску предоставили спикеру Думы Сергею Ладанову и директору Волгодонского медколледжа Татьяна Урядниковой, после чего студенты и гости возложили цветы.

Волгодонцы почтили память погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике

Сегодня, 11 декабря, в День 31-й годовщины ввода войск в Чеченскую республику, состоялся митинг на городском кладбище №1. В нем приняли участие председатель Волгодонской Думы Сергей Ладанов и его заместитель Игорь Батлуков, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Вадим Кулеша, ветераны боевых действий, а также родственники бойцов, участвовавших в событиях.

Чеченский вооружённый конфликт, а также операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне, продолжалась с 11 декабря 1994 года по 31 августа 1996 года. Боевые действия в Чеченской Республике характеризовались как очень тяжёлые, сопровождались многочисленными потерями среди российских военнослужащих и сотрудников МВД, мирного населения. Тысячи военнослужащих, в том числе и более двух с половиной тысяч волгодонцы, отправились защищать свободу и суверенитет государства. На аллее Почетных захоронений кладбища №1 покоятся 28 солдат.

К участникам митинга обратился спикер Волгодонской Думы Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Вадим Кулеша, председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Богачев, представитель комитета солдатских матерей Наталья Никифорова. Память героев почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов.

«Мы учимся жить вместе, и у нас получается»: в Волгодонске прошел традиционный концерт в рамках декады инвалидов

В ДК «Октябрь» состоялась концертная программа «Мы учимся жить вместе, и у нас получается». В зале собрались 400 человек: педагоги, родители и воспитанники городских образовательных учреждений. Мероприятие посетил председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.

Впервые такой концерт под названием «Вместе мы сможем больше» прошел в 2003 году по инициативе Управления образования и Центра детского творчества. Тогда на сцену вышли только воспитанники школы-интерната «Восхождение». Со временем география участников расширилась: к ним присоединились ребята из школы-интерната №14 и других общеобразовательных учреждений города. С 2017 года проект обрел свое современное название, отражающее главную идею – совместное творчество без границ. Все эти годы активную поддержку в организации оказывает Департамент труда и социального развития г. Волгодонска.

В фойе гостей ждали интерактивные мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, организованные педагогами Центра детского творчества. С интересом в творческий процесс включились Сергей Ладанов и и.о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска Марина Озерная. Концерт открылся торжественными словами, задавшими тон всему вечеру: «Давайте вместе строить будущее… В нем будет место для всех». Идея инклюзии, общего пространства для всех, стала лейтмотивом программы. На сцене вместе выступали воспитанники специальных школ-интернатов «Восхождение» и №14, а также творческие коллективы Центра детского творчества.

– Прежде всего, разрешите мне от имени депутатов Волгодонской городской Думы приветствовать всех на этом замечательном празднике дружбы. Весь мир 3 декабря отмечает знаменательную дату – Международный день инвалидов. И в нашей стране, в нашем городе в эти дни проводится Декада, призванная обратить внимание на вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья, людей во многом уникальных. Это люди с активной жизненной позицией, которые находят возможности реализовать свои таланты в созидательной деятельности, в творчестве, образовании, науке, достигают высоких результатов в спорте, и это безусловно заслуживает уважения. Спасибо вам за то, что вы делаете в этой жизни. Отдельная благодарность тем, кто помогает раскрывать эти таланты: родителям, педагогам, социальным и медицинским работникам, благотворителям и добровольцам, которые всегда готовы помочь, – отметил в приветственном слове председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.

– Вы все талантливые, умные, продолжаете идти к своей цели. Помните, что у вас всегда все получится, и знайте, что вы не просто наше будущее, вы – наше настоящее. Пусть каждый новый день будет наполнен теплом и новыми возможностями, – обращаясь к залу, подчеркнула Марина Озерная.

Особенным моментом стало награждение. Десять ребят, чьи достижения вызывают восхищение, получили ценные подарки, приобретенные в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Забота» по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки.

Среди награжденных – победители и лауреаты международных конкурсов чтецов и художественного слова, олимпиад по программированию и естественным наукам, научно-практических конференций, творческих фестивалей и патриотических акций. Один из юных талантов стал победителем в олимпиаде по русскому языку, другой – лауреатом конкурса рисунков «Мир науки и техники», третий – победителем литературно-творческого проекта «Уроки доброты». Эти победы говорят сами за себя: ограничения здоровья не являются преградой для интеллекта, творческой мысли и ярких достижений.

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика