Записи moder

В избирательном округе №16 состоялись «Весёлые старты» для особенных детей

В рамках проекта «Особенное детство» партии «Единая Россия»  депутат по избирательному округу №16 Татьяна Недоступенко организовала дружеский турнир по флорболу, посвященный Великой Победе.

В спортивном зале лицея №24 прошли «Веселые старты» для воспитанников городской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Наши дети».

— Эти соревнования стали настоящим праздником единства, где каждый участник чувствовал себя героем, а зрители — частью одной большой и теплой семьи, — поделилась впечатлением Татьяна Недоступенко.

С февраля этого года ребята с ограниченными возможностями здоровья – 20 человек – занимаются спортом в лицее №24 дважды в неделю. Это стало возможным благодаря поддержке народной избранницы Татьяны Недоступенко, директору лицея №24 Нины Белан и государственной программе Ростовской области «Доступная среда». Именно эта программа обеспечила беспрепятственный доступ в зал и создала идеальные условия для инклюзивного спорта.

В этот раз для юных спортсменов были организованы захватывающие соревнования по флорболу и ручному мячу. Упорство, радость движения и поддержка друг друга — вот что стало главным итогом встречи. Как и полагается на таких праздниках, победила дружба.
Руководитель ГОО «Наши дети» Татьяна Плотникова вручила депутату, члену политического совета партии «Единая Россия» Татьяне Недоступенко Благодарственное письмо от всех родителей.

Никто не ушел без подарка: все участники «Веселых стартов» получили от депутата сладкие угощения, а также грамоты и медали, ставшие символом их личных побед. Волонтеры-медики подарили ребятам сувенирные цветики-семицветики — символ добра и исполнения желаний.

Руководитель фонда развития спорта Максим Плужников вручил каждому юному спортсмену новую летнюю спортивную форму с эмблемой проекта «Теплота сердец».

Игорь Батлуков встретился с активом городского Совета ветеранов

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча руководства города с представителями общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Во встречи приняли участие и.о.председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, и.о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска по внутренней политике и социальному развитию Федор Стадников, заместитель директора «Департамент строительства и городского хозяйства» Надежда Ткачева.

Напомним, Совет ветеранов существует в Волгодонске с 1982 года. Общественники занимаются защитой прав и законных интересов ветеранов, а также поддержкой вдов и инвалидов. Активисты всегда подключаются в обсуждение городских проблем.

— В нынешнее непростое время очень значимо ваше постоянное внимание к деятельности руководства города, поддержка проектов, которые реализуются местной властью в целях развития всех сфер жизнедеятельности, — отметил в своем выступлении Игорь Батлуков. — Вы всегда даёте свои рекомендации по решению того или иного вопроса. Не стесняетесь отразить мнения жителей на острые темы. Спасибо вам за сотрудничество. И надеемся на дальнейшие продуктивные встречи.

Ветераны смогли обсудить различные вопросы, среди которых уборка мусора и покос травы на городских кладбищах, благоустройство заброшенных могил ветеранов ВОВ, вечерние гонщики на центральных улицах города, приведение в порядок Сквера Машиностроителей и другие.

— Мне хочется выразить благодарность нашей власти, за то, что находят время для встречи с нами, — сказал представитель Совета ветеранов Владимир Мельников. – Отдельное спасибо депутатам и Игорю Батлукову. Он уже не один десяток лет с нами и какую бы должность не занимал – всегда всей душой откликается на наши предложения и замечания. Только в таких личных беседах мы находим общие решения.

По итогам встречи каждый вопрос был взят под контроль Администрации и городской Думы, а ветераны договорились в следующий раз  встретиться на возложении цветов ко Дню Победы.

В Волгодонске состоялся Всероссийский турнир по рукопашному бою

Турнир собрал рекордное количество участников — около 800 спортсменов. Данное мероприятие состоялось при поддержке Ростовской атомной станции.

Традиционный ежегодный Всероссийский турнир по рукопашному бою, посвященный Великой Победе, проводился 19-й раз. Он собрал сильнейших бойцов из 18 регионов России – от Юга и Серверного Кавказа до Москвы, Санкт-Петербурга и Урала. Разыграно 80 комплектов наград. В сети Интернет велась прямая трансляция боев, которую в режиме реального времени  смотрели более 30 тысяч человек.

Турнир проводился в шести возрастных категориях – от школьников 8-9 лет до взрослых спортсменов. Во всех возрастных категориях больше всего медалей завоевали бойцы, представляющие Ростовскую область.

Свои команды бойцов на турнир заявили и пять российских атомных станций. Победу в командном зачете завоевали спортсмены, представляющие  Ростовскую АЭС, на втором месте – команда Курской атомной станции, третье общекомандное место заняли рукопашники Смоленской АЭС.

Ростовская атомная станция на протяжении многих лет активно поддерживает областную Федерацию рукопашного боя. В городе атомщиков около 500 юношей и девушек увлечены этим видом спорта. Волгодонская школа рукопашного боя считается одной из сильнейших в  России. В числе ее воспитанников чемпионы Ростовской области, России, а также – двукратная чемпионка мира Анна Новикова.

На церемонии открытия турнира присутствовали депутаты Волгодонской городской Думы Андрей Парыгин, Светлана Цыба, Виталий Цуканов.

Депутаты-единороссы провели мониторинг спортивной площадки на стадионе «Труд»

В 2026 году на стадионе «Труд» оборудована новая многофункциональная площадка с искусственным покрытием. В числе многих других объектов Волгодонска она несколько лет назад попала в Народную программу партии «Единая Россия».

Совсем недавно на этом месте не было фактически ничего, а теперь – искусственное покрытие, ограждение, футбольные ворота, баскетбольные щиты, волейбольные стойки, места для судей и болельщиков. Спикер Волгодонской городской Думы, председатель местного отделения «Единой России» Сергей Ладанов, председатель думской комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов и депутат Алексей Фирсов оценили новую площадку и лично побросали в кольца баскетбольные мячи. Сама территория делалась поэтапно. Завод «Атоммаш» в рамках благотворительной программы помог с подготовкой основания и бетонировании, вся инфраструктура была выполнена за счет губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». В целом было затрачено порядка шести миллионов рублей, включая средства областного и местного бюджетов.

—  В декабре 2025 года строительство площадки было завершено, с этого года она активно в эксплуатации, — отметил Сергей Ладанов. – Сюда будут приходить дети, проводиться разные соревнования, спартакиады трудящихся, студентов, молодежи. Мы оценили качество выполненных работ и удобство инфраструктуры. Сейчас продолжаем собирать предложения в новую Народную программу «Единой России». Все спортивные объекты Волгодонска, в принципе, нуждаются в ремонте либо кардинальной реконструкции. Первое, что назрело, это замена покрытия футбольного поля в спортивной школе по улице Молодежной, 5, которое активно эксплуатируется уже более десяти лет. Еще один важный объект – бассейн «Дельфин», чашу которого необходимо полностью отремонтировать.

Как добавил депутат Виталий Цуканов, новая спортплощадка стала еще одним «кирпичиком» в модернизацию стадиона «Труд». По его словам, также очень важно сегодня уделять внимание массовому спорту – шаговой доступности спортивных объектов во всех микрорайонах города, приведению в порядок школьных стадионов. Эти вопросы уже не раз обсуждались на депутатской комиссии по социальному развитию городской Думы.

— Именно с таких спортплощадок начинается путь в большой спорт и высокие результаты наших спортсменов, — добавил Виталий Цуканов.

В Волгодонске состоялась традиционная акция «Чистый берег»

Городская экологическая акция проводится ежегодно «Центром «Радуга» в рамках Всероссийской акции по уборке берегов водоемов «Вода России» при содействии Волгодонской городской Думы, Управления образования г.Волгодонска и Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе.

29 апреля на территории водоохранной зоны правого берега Сухо–Соленовского залива Цимлянского водохранилища собрались порядка 200 человек. Среди участников – депутат Волгодонской Думы Татьяна Белова, помощник депутатов, педагоги,  школьники, студенты техникума им. Самарского. Участников акции приветствовала начальник отдела по обеспечению деятельности депутатов городской Думы в избирательных округах (микрорайонах) и взаимодействию с органами ТОС аппарата Волгодонской городской Думы Елена Тараскина.

Учащиеся, в сопровождении своих учителей и педагогов Центра «Радуга», убрали бытовой мусор вдоль береговой зоны.

На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

Волгодонские атомщики успешно отработали навыки реагирования в нештатных ситуациях.

На Ростовской атомной станции (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») состоялась очередная плановая противоаварийная тренировка (ПАТ*) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС**). В ходе учений отрабатывались действия персонала АЭС по локализации условной нештатной ситуации и ликвидации ее последствий возникших в результате внешнего воздействия. В комплексном учебном мероприятии приняли участие около 500 человек. Были задействованы группы противоаварийного реагирования и нештатные формирования Ростовской АЭС.

— Противоаварийные тренировки, проводимые на АЭС с группой ОПАС, являются одной из форм поддержания профессионализма персонала станции и ведомственных противоаварийных структур. Тренировки повышают готовность к действиям во время условной нештатной ситуации, оттачивают навыки использования передвижной противоаварийной техники при локализации и ликвидации последствий ЧС, —  отметил руководитель ПАТ, директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников.

На промплощадке АЭС во время тренировки использовалась специализированная мобильная техника — дизель-генераторы и насосные установки, а сама нештатная ситуация была смоделирована на полномасштабных тренажерах учебно-тренировочного подразделения Ростовской атомной станции. В тренировке также приняли участие медперсонал медсанчати  №5 ФМБА России и пять пожарных расчетов специального отдела №9 ФКГУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», обеспечивающего пожарную безопасность объектов Ростовской АЭС.

В период учений энергоблоки №2, 3 и 4 Ростовской АЭС работали в штатном режиме. Энергоблок №1 с 21 марта 2026 года находится в плановом ремонте.      

Зампред Думы Игорь Батлуков доставил в зону СВО очередной гуманитарный груз

Вместе с волонтерами-волгодончанками Еленой Морозовой и Марией Жолудевой доставили очередную гуманитарную помощь в подразделение СПН «Ахмат». Помощь нашим бойцам собрали прихожане храма Петра и Павла, жители избирательных округов №3 и №5, сотрудники ЦСО №1.

Командир подразделения «Ахмат» организовал для гостей встречу с личным составом, показал молельную комнату, класс, где проходят обучение военнослужащие и мастерские.

— Ребята подразделения передали всем жителям города огромную благодарность за помощь и поддержку, — сказал Батлуков. — Когда возвращались домой, не смогли проехать мимо и возложили цветы к памятникам-танкам в городах Луганске, 1941-45 год и в Краснодоне – 2014 год. Это памятники  нашим танкам и танкистам, которые боролись и продолжают бороться против фашизма. Большое спасибо всем не равнодушным жителям города, кто принимал участие в сборах и доставке гуманитарной помощи.

В избирательных округах завершились субботники

Более 500 человек приняли участие. Было привлечено 7 единиц техники. Горожане очистили территорию от мусора и прошлогодней листвы, привели в порядок мемориальные зоны и памятные знаки,  скверы, клумбы, пешеходные бульвары. Всего собрали и вывезли около 90 кубометров мусора.
— Апрель традиционно считается месяцем чистоты, когда каждый может внести свой личный вклад в благоустройство Волгодонска, — сказал председатель Думы Сергей Ладанов. — Я благодарен коллегам-депутатам за организацию субботников в округах, а жителям за то, что вышли навредить порядок в своих дворах.

В Волгодонске завершился XVII городской Ушаковский фестиваль

В этом году в Ушаковском фестивале, учрежденном в 2009 году Волгодонским Клубом моряков-подводников и городским управлением образования, приняли участие более 200 учеников школ и воспитанников детских садов. В церемонии закрытия принял участие председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. 

Основной площадкой образовательно-патриотического форума, посвященного адмиралу Федору Ушакову, стала инженерно-технологическая гимназия «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Участники фестиваля в течение недели защищали свои работы в четырех номинациях: научно-практическая конференция, художественное слово, выставка-конкурс фотографий, макетов, живописи и графических работ, а также интеллектуально-патриотическая командная игра «Через года, через века – помните».

Главными темами всех номинаций стали история военно-морского флота России, жизнь, воинский и духовный путь адмирала Ушакова, история развития атомного подводного и ледокольного флотов наше страны, подвиги русского воинства разных эпох.

  • – Благодаря усилиям Клуба моряков-подводников Ушаковский фестиваль стал знаковым событием для Волгодонска и его визитной карточкой. Проект играет важную роль в патриотическом и духовном воспитании юного поколения: сотни школьников ежегодно получают новые знания и учатся уважать и беречь ценности, благодаря которым наш народ непобедим. Ростовская АЭС всецело разделяет эти ценности и на протяжении многих лет поддерживает этот форум. Потому что нет ничего важнее будущего нашей Родины, а значит – воспитания молодежи в духе высокого патриотизма и преданности идеалам России, – отметила депутат Волгодонской городской Думы, и.о. заместителя директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Светлана Цыба.

40 лет подвигам и памяти: волгодонцы вспоминают годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля состоялась церемония возложения цветов у Памятного знака участникам ликвидации последствий радиационных катастроф, пострадавшим и погибшим от аварии на Чернобыльской АЭС. 

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в миретехногенная катастрофа.

Этот день  навсегда остался в истории атомной энергетики и позже эта дата получила статус Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне Чернобыльской АЭС было привлечено свыше 600 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза. Среди них — порядка 700 человек из Волгодонска. Мужество и самоотверженные действия этих людей, предотвратили ещё более масштабные последствия трагедии.

По традиции  возле памятного знака собрались горожане, чтобы сказать слова искренней благодарности нашим землякам за гражданский долг, мужество и отвагу. В митинге приняли участие председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов, и. о. заместителя главы города Федор Стадников, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, депутаты, чернобыльцы, сотрудники предприятий города, общественники, сотрудники МЧС и полиции, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Участники митинга почтили память всех ушедших минутой молчания и возложили цветы к монументу. 

  • Наш президент накануне подчеркнул что только «Самоотверженные действия спасателей, приехавших из всех республик СССР, позволили предотвратить катастрофу глобального масштаба», — сказал Ладанов. — Сотни тысяч граждан страны, сотни волгодонцев — пожарных, военнослужащих, строителей, медицинских работников, невзирая на смертельный риск и опасность устраняли последствия аварии, эвакуировали людей, проводили восстановительные работы. Слово ЛИКВИДАТОР  стало синонимом смелости и самопожертвования. 

В Волгодонске выбирают лучшего социального работника

Конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания» — это прекрасная возможность выразить признательность тем, кто своим ежедневным трудом делает мир добрее и справедливее.

Сегодня в центре социального обслуживания №1 состоялся второй тур конкурса «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания»,  тема которого «Мы разные, но мы вместе!». Он посвящен Году народного единства. Каждый участник конкурса представил визитную карточку и творческий номер, отражающий тему единства и многообразия народов. России. Свои лучшие профессиональные качества, эрудицию и творческий подход к работе демонстрировали Людмила Солопонова, Наталья Бегунова, Елена Коваленко, Юлия Щербань, Нина Мельникова, Екатерина Павлова, Наталья Игнатова и Олеся Синицина.

Конкурсанты представили 8 национальностей, проживающих на территории России: русские, армяне, даргинцы, таджики, татары, молдаване, узбеки и азербайджанцы, продемонстрировав богатство из традиций, обычаев и культуры.

В состав жюри вошли: заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, и.о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска Федор Стадников, исполнительный секретарь партии «Единая России» Екатерина Осипова, заместитель директора «Департамента труда и социального развития» Татьяна Михайлова, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Волгодонска Галина Голикова.

— Не первый год сижу в жюри данного конкурса, — поделился впечатлениями Игорь Батлуков. – Эти прекрасные женщины ежедневно выполняют важную миссию — они стали связующим звеном между государством и ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, многодетными семьями и семьями участников СВО. Здорово, что они находят в своих трудовых буднях и место творчеству. Сегодняшний этап показал, насколько талантливы и многогранны представительницы социальной службы.

Впереди участников ждет финал, который состоится в конце мая. Финалисток будут проверять на знания основ социального обслуживания. Итоги же самого конкурса подведут в День социального работника.

Игорь Батлуков принял участие во встречи «40 лет: уроки Чернобыля во имя безопасности будущего»

В ДК «Октябрь» состоялась встреча руководства  Волгодонска и директора

Ростовской АЭС с членами Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» и вдовами ликвидаторов.

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в устранении последствий аварии. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек, ещё 19 смертей с 1987 по 2004 год предположительно можно отнести к её прямым последствиям. Загрязнению подверглось более 200 тыс. км², из них примерно 70% на территории Белоруссии, России и Украины. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли.

В 1992 году была создана Волгодонская городская общественная организация инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор», которая успешно существует по сей день. До 2004 года председателем организации был Владимир Лебедев. С августа 2004 года и по апрель 2026 года председателем был Александр Фомин, но 18 апреля 2026 года после продолжительной болезни на 76-м году ушёл из жизни. Участники встречи почтили память Фомина минутой молчания.

Далее к присутствующим со словами благодарности обратились заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, и.о.заместителя главы Администрации Федор Стадников, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, заместитель председателя организации «Ликвидатор» Владимир Криволапов.

После торжественной части вручения подарков ликвидаторам, состоялось чаепитие, на котором чернобыльцы смогли вспомнить своих коллег и обсудить предстоящие планы общественной организации.

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика