Игорь Батлуков вместе с учениками школы №7 возложил цветы к памятнику Михаила Ревенко

Среда, 11 Январь 2023
Игорь Батлуков вместе с учениками  школы №7 возложил цветы к памятнику Михаила Ревенко

7 января 2023 года исполнилось бы 67 лет Герою Российской Федерации, полковнику, заместителю командующего войсковой оперативной группы по вооружению Северо - Кавказского округа внутренних войск МВД России Михаилу Владимировичу Ревенко. Он погиб 15 марта 2000 года при исполнении воинского долга в Чеченской республике при штурме села Комсомольское в Урус-Мартановском районе. По традиции, в первые рабочие дни января проходит возложение цветов к бюсту Михаила Ревенко.  В мероприятия принял участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

Полковник Михаил Ревенко был заместителем командующего войсковой оперативной группы по вооружению Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД РФ. На военную службу его призвали в феврале 1981 года. Службу он начинал заместителем командира ремонтной роты в Группе советских войск в Германии, с 1986 года проходил службу в Семипалатинской области Казахстана. В августе 1993 года перевелся во внутренние войска МВД России. Службу проходил на Северном Кавказе. 15 марта 2000 года полковник Ревенко погиб, исполняя воинский долг в Урус-Мартановском районе Чеченской республики. Во время штурма села Комсомольское в самый разгар боя Ревенко направил свою машину в сторону боевиков и отвлек их ожесточенный огонь на себя. Ценой собственной жизни волгодонец спас сотни своих сослуживцев, помог федеральным силам переломить ход сражения и освободить село от террористов.

8 августа 2000 года указом Президента Российской Федерации Михаилу Ревенко было присвоено звание Героя России посмертно. Награжден медалями Суворова и «За боевые заслуги».

Ученики седьмой школы, в которой учился Михаил Владимирович, возложили цветы к бюсту Героя РФ.