Комиссия по социальному развитию рассмотрела вопросы здравоохранения

Четверг, 02 Февраль 2023
Комиссия по социальному развитию рассмотрела вопросы здравоохранения

На заседании комиссии по социальному развитию депутаты рассмотрели ряд вопросов, касаемые городского здравоохранения. Одним из тех, который стоял на контроле у депутатов – поставка эргономичного модуля для производства секционных исследований и судебно-медицинских освидетельствований потерпевших, обвиняемых и других лиц.

В начале заседания депутатам доложили о распространении заболеваемости COVID-19 и ОРВИ. Как рассказал заместитель главы Администрации г. Волгодонска Андрей Пашко, ситуация стабилизировалась. За прошлую неделю коронавирусом заболели 19 человек, 14 пациентов выздоровели, амбулаторно лечится 21 волгодонец. Случаев ОРВИ 749. Заболеваемость составляет 44,5 человек на 10 тысяч населения, а это в два раза ниже областных показателей.

Далее депутаты рассмотрели ситуацию разделения помещений Патолого-анатомического бюро Волгодонска и Бюро судебно-медицинской экспертизы. В данный момент здание делят две службы – судмедэксперты и патолого-анатомическое бюро. Из-за нехватки помещений, секционных залов, холодильного оборудования постоянно возникают проблемы, поступают жалобы от родственников усопших. Уже в апреле в Волгодонске заработает новый модуль для секционных исследований и освидетельствования потерпевших. Его планировалось смонтировать в 2024 году, однако депутаты Волгодонской Думы обратились в Министерство здравоохранения области с просьбой ускорить процесс. Как доложил депутатам заведующий Волгодонским отделением ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Дмитрий Коптев, в настоящее время новое модульное здание на свое «штатное место» установлено, подключено к коммуникациям. Его площадь – порядка 500 квадратных метров, в нем есть все необходимое: кабинеты судмедэкспертов, два зала – для осмотра криминальных трупов и для освидетельствования живых людей. В ближайшее время к зданию будет пристроен еще один небольшой модуль – для хранения невостребованных трупов. Старое здание теперь полностью перейдет в распоряжение Волгодонского отделения ГБУ РО «Патолого-анатомическое бюро». Его руководитель Елена Лактюшина рассказала депутатам о потребностях своей организации. По ее словам, теперь места патологоанатомам вполне хватает, однако старое здание, разумеется, требует ремонта. Особенно требуют ремонта коммуникации (часть здания на сегодня отключена от отопления), помещения первого этажа, где находятся два секционных зала (там, собственно, и производятся исследования умерших), а также холодильные и вспомогательные помещения. Секционным залам требуется перепланировка – они на данный момент проходные, что против правил. Также нужно починить крышу здания и заменить окна и двери. Второй этаж, где расположены кабинеты и лаборатория, требует косметического ремонта. По словам Елена Лактюшиной, руководством ГБУ РО «Патолого-анатомическое бюро» – оно находится в Ростове – совместно с волгодонской администрацией решение о ремонте помещений принято, однако по срокам ничего конкретного пока не известно. И.о. председателя Волгодонской городской Думы-главы города Думы Игорь Батлуков предложил коллегам-депутатам снова обратиться в Минздрав с просьбой выделить средства на ремонт, реконструкцию и оборудование помещений.