Проводы Масленицы завершились народными гуляниями

Понедельник, 18 Март 2013
Проводы Масленицы завершились народными гуляниями

В 12 избирательных округах Волгодонска состоялись праздничные народные гуляния, посвященные окончанию Масленицы.

Проводить зиму многие жители микрорайона пришли целыми семьями, молодежь и представители старшего поколения тоже не остались в стороне. Гостей ждали вкусные угощения, праздничный концерт, конкурсы и состязания, призы и подарки. По инициативе депутатов городской Думы и при активном участии советов микрорайонов были организованы выездная торговля, конные прогулки, театрализованные представления.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/provody_maslenicy_galereja/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Так, в 15 округе несколько сотен жителей собрались на открытой спортплощадке за рынком «Метелица». Для них выступили хор микрорайона «Звездный», а воспитанники школы-лицея №24 организовали костюмированное шоу по мотивам Масленицы с обязательными конкурсами по поеданию блинов, на звание лучшего силача, другими спортивными состязаниями для взрослых и детей. С окончанием зимы горожан поздравил председатель Думы, депутат по 15-му избирательному округу Петр Горчанюк. Завершилось празднование традиционным сжиганием чучела Масленицы. Сгорело оно быстро. Это означает, что весна придет в Волгодонск совсем скоро.

Масленица - один из самых ярких, красочных и веселых народных праздников, который со времен язычества отмечается славянскими народами, а ныне имеет непосредственное отношение к православной Пасхе. Свое название Масленица получила от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом - разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.