Список мест, запрещенных для посещения детей, будет расширен

Четверг, 14 Март 2013
Список мест, запрещенных для посещения детей, будет расширен

13 марта на заседании постоянной комиссии по социальному развитию был заслушан отчет об организации культурно-массовой работы и культурно-досуговых формирований по месту жительства по итогам работы за 2012 год, дополнен список мест, нахождение на которых может принести вред здоровью детей, а также обсуждена деятельность добровольной молодежной дружины.

Заместитель главы Администрации Волгодонска по социальному развитию Наталья Полищук внесла предложение расширить перечень мест, нахождение в которых может нанести вред здоровью детей, новым пунктом. Речь идет об объектах строительства.

- Многие дети стремятся на стройки – их привлекает возможность испытать себя в необычных условиях. Но и риск нанести вред своему здоровью для ребенка на стройке очень велик, и таких случаев, к сожалению, немало, - рассказала Наталья Полищук.

Места, куда детям лучше не ходить, в Ростовской области определены областным законом №346-ЗС от 16.12.2009 г. и закреплены решением Волгодонской городской Думы №71 от 09.06.2010 г.

О том, как в прошлом году была организована культурно-массовая работа в микрорайонах, рассказала начальник отдела культуры Волгодонска Надежда Бондаренко. С этой сферой связано немало трудностей: недостаточная материальная база советов микрорайонов, эпизодическое бюджетное и спонсорское финансирование, а самое главное, нехватка профессиональных кадров. Например, на 170-тысячный Волгодонск приходится всего шестеро баянистов, участвующих в городских мероприятиях. Из-за этого порой нет возможности нормально организовать культурные праздники в округах. И за то, что такие праздники проводятся регулярно и с большим размахом, Татьяна Воронько поблагодарила сотрудников городского отдела культуры, а также помощников депутатов и всех горожан, участвующих в культурной самодеятельности.

Елена Оленюк, начальник отдела по молодежной политике администрации города, доложила о деятельности «Добровольной молодёжной дружины» (ДМД). Рассматривать ДМД как полноценную меру профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде в Волгодонске пока преждевременно, решили депутаты.

Елене Оленюк рекомендовали расширить действующий социальный проект ДМД за счет привлечения добровольцев в образовательных учреждениях, создания привлекательной для молодежи среды обитания. А уже потом – вновь вернуться к теме работы молодежной дружины на депутатской комиссии по социальному развитию.