В Волгодонске остановился ретро-поезд «Победа»

Пятница, 26 Апрель 2013
В Волгодонске остановился ретро-поезд «Победа»

Вот уже четвертый год на вокзалах Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне звучит гудок паровоза. «Никто не забыт, ничто не забыто» - под таким девизом 26 апреля в наш город прибыл настоящий железнодорожный ретро-состав из экспозиции Северо-Кавказского дорожного музея железнодорожной техники: поезд на паровой тяге ЛВ-0233, салон-вагон, вагоны-теплушки и открытая платформа – сцена. Тур агитационного поезда, получившего название «Победа», проходит из города воинской славы Ростова-на-Дону до города-героя Волгограда по территории Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Таким необычным образом Управление СКЖД решило отметить 70-летие победы в Сталинградской битве и освобождение от фашистов г. Ростова-на-Дону.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/v-volgodonske-ostanovilsya-retro-poezd-pobeda/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Сотни волгодонцев, как на кадрах хроники 68 летней давности, встретили поезд цветами. Прямо на перроне станции Волгодонская были установлены трибуны и здесь же состоялся концерт. Перед ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и горожанами выступили творческие коллективы дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС). Но в начале слово для выступления предоставили председателю Волгодонской городской Думы Петру Горчанюку:

- Во всем чувствуется приближение всеми любимого, святого для нас праздника - Дня Победы. Сегодня мы можем своими руками прикоснуться к истории. Я благодарен руководству Северо-Кавказской железной дороги за прекрасную реализацию идеи ретро-поезда, которая позволила, в том числе, ознакомиться с ролью железнодорожников в Великой Отечественной войне. От имени депутатов Волгодонской городской Думы поздравляю всех жителей города с наступающими праздниками!

На вокзале волгодонцам предложили осмотреть изнутри вагоны исторического ретро-состава и побывать на экспозиции выставки "Северо-Кавказская и Приволжская железные дороги в годы Великой Отечественной войны».

Агитационные концерты участники ретро-поезда провели на станциях Ростов-Главный, Староминская, в Ейске и Сальске. Следующие остановки будут в Котельниково, Волгограде и Белой Калитве. Завершится ретро-тур «Победа» 1 мая.