Безопасность ядерной энергетики

Этой теме посвящена 7-я Международная научно-практическая конференция, которая начала свою работу  22 сентября в Волгодонском инженерно-техническом институте  Национально-исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Открытие конференции приурочено к 10-летию пуска первого энергоблока Ростовской АЭС. Поэтому большинство выступавших так или иначе касались вопросов эксплуатации нашего ядерного соседа. Одним из участников конференции была заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко.

Наши горожане всегда очень заинтересованно относились  к проблемам безопасности Ростовской АЭС, — сказала Л. Ткаченко. – А после событий на японской Фокусиме эта заинтересованность окрашена вполне понятным беспокойством и тревогой. Поэтому так важны для нас подобные конференции и так важно, что наши молодые люди получили возможность получить высшее образование в одном из лучших профильных университетов, не покидая города, и потом работать на атомной станции.

Участники конференции задали представителю городской власти вопросы о мерах на случай чрезвычайной ситуации на АЭС. Заместитель председателя Волгодонской городской Думы рассказала о том, что ежегодно составляется план основных мероприятий по гражданской обороне  и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Волгодонске, который подписывает мэр города. Этот документ предусматривает, в частности, оснащение транспортом и спецсредствамиобучение населения вместе со службами. Завезен препарат йодного калия  для неработающего населения, который хранится в городских поликлиниках.

23 сентября конференция продолжит свою работу.

{AG}mifi{/AG}

38
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика