Записи moder

Волгодонские депутаты заслушали отчёт об экологической безопасности Ростовской АЭС за 2025 год

Публичная презентация экологического отчета – ежегодная традиция Ростовской АЭС, где атомщики открыто рассказывают о своих природоохранных проектах и результатах.

В рамках парламентского часа на заседании Волгодонской городской Думы, с основными итогами реализации экологической политики предприятия аудиторию познакомила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

В 2025 году атомщики провели комплекс мероприятий по сохранению природных систем в зоне расположения станции. Производственный экологический контроль и мониторинг окружающей среды охватил воду, в том числе питьевую, атмосферный воздух, почву и растительность. По результатам мониторинга негативных изменений качества окружающей среды не выявлено.

Особое внимание экологи Ростовской АЭС уделяют состоянию водоёма-охладителя. Специалисты выполнили гидрохимический, гидробиологический и ихтиологический мониторинг, провели ежегодную продувку и зарыбление технического водоёма. В Цимлянское море в прошлом году выпустили около 239 тысяч особей молоди белого амура и около 700 тысяч мальков сазана. А всего в 2025-м, юбилейном для атомной отрасли году, Ростовская АЭС выпустила 80-й миллион мальков.

— Ответственное потребление и бережное отношение к природным ресурсам – принципы, которых мы придерживаемся. По итогам 2025 года мы отправили на переработку почти 30 тонн бумаги и картона, а также почти три тонны пластика, полиэтилена и стеклотары. Срок разложения таких отходов в природе — от 200 до 1000 лет. Сотрудники цехов и отделов ежемесячно передают вторсырье на склады, откуда оно отправляется на утилизацию, – рассказала Ольга Горская.

Атомная станция участвует и в формировании экологической культуры Волгодонска. В 2025 году атомщики высадили аллею из 25 лип и 80 розовых кустов. Кроме того, Ростовская АЭС поддерживает экологические инициативы, проводит фестивали и субботники.

— Мы с коллегами ежегодно заслушиваем отчёт об экологической безопасности Ростовской АЭС, — прокомментировал председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. – Мы видим, что культура безопасности, которая отличает атомщиков, распространяется на всё — от эксплуатации энергоблоков до отношения к природе и городу, в котором мы все с вами живём. Спасибо за честный и открытый отчёт.

Сергей Ладанов поздравил волгодонских медиков

19 июня в Администрации города состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, который традиционно отмечается в третье воскресенье июня. 

Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и и.о. Главы города Волгодонска Вадим Кулеша поблагодарили сотрудников Городской больницы №1 имени В.А. Жукова, Детской городской больницы, Городской поликлиники №3, Стоматологической поликлиники, Волгодонского филиала областного онкологического диспансера и других учреждений за преданность профессии. В рамках встречи вручили Почетные грамоты, Благодарности, Благодарственные письма от городской Администрации и Думы. 

Депутат Михаил Гордеев принял участие в награждение детей работников «Атоммаша»

В спортивной школе № 4 состоялся праздник для детей сотрудников завода «Атоммаш».  Центральным событием стало награждение 261 школьника за высокие учебные достижения в течение учебного года. С приветственным словом к ребятам обратился руководитель по управлению проектами и планированию завода «Атоммаш», депутат Волгодонской городской Думы Михаил Гордеев.

Программа праздника была разработана с учётом интересов детей всех возрастов и включила в себя несколько активностей: творческие мастер‑классы от Совета молодёжи предприятия, акции от волонтёров заводского сообщества «Добромаш» и работу интерактивной площадки «Тропа безопасности». Ребята создавали забавные «капитошки», делали значки с авторскими рисунками и в игровой форме учились распознавать потенциально опасные ситуации. Этот блок напомнил всем: безопасность – ключевой приоритет «Росатома», и эти ценности важно прививать с детства.

— Этот день показал: когда бизнес, образование и сообщество объединяются – рождаются по‑настоящему вдохновляющие проекты. «Росатом» и завод «Атоммаш» не останавливаются на достигнутом, в рамках программы «Люди и города» запланированы новые инициативы, чтобы каждый ребёнок в атомных городах мог расти, учиться и раскрывать свой потенциал в комфортной и поддерживающей среде, –  подчеркнул руководитель завода «Атоммаш» Максим Жидков.

Депутат Андрей Гоок вошёл в состав жюри полуфинала проекта «Ледокол знаний»

В Ростове-на-Дону завершился полуфинал VII сезона просветительского проекта «Ледокол знаний», организованного Госкорпорацией «Росатом». В онлайн-этапах конкурсного отбора в 2026 году приняли участие более 73 тысяч школьников, учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов России.

В состав экспертной комиссии вошёл руководитель Центра профессиональных компетенций завода «Атоммаш», депутат Волгодонской городской Думы Андрей Гоок. В ходе мероприятия школьники выступили перед жюри с докладами на темы, посвящённые передовым научным и технологическим достижениям России в сфере атомных технологий, а затем прошли интеллектуальный турнир. Работу полуфиналистов оценивали эксперты из числа представителей атомной отрасли, региональных органов власти, образовательных и молодёжных организаций.

— Проект позволяет нам формировать интеллектуальный резерв страны уже со школьной скамьи. Более 400 участников прошлых экспедиций сегодня — студенты ведущих вузов России, которые завтра придут работать на такие предприятия, как наше, обеспечивая технологический суверенитет государства, — прокомментировал руководитель Андрей Гоок.

Финал проекта пройдёт в конце июня в Москве. Лучшие участники по итогам полуфиналов объединятся в 16 команд по три человека и встретятся в Москве для завершающих испытаний, которые пройдут в формате дебатов. По их результатам станут известны имена победителей, которые в августе отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». В честь Года единства народов России впервые за историю проекта в экспедиции примут участие представители всех восьми федеральных округов страны.

Депутаты проверили «проблемные» остановочные комплексы

Мониторинг состоялся по итогам предыдущего заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству. Тогда ряд депутатов Волгодонской городской Думы озвучили обращения избирателей, в которых высказывались замечания по обновленным городским остановкам.

Депутаты посетили проблематичные остановки вместе с и.о. директора «Департамента строительства и городского хозяйства» Алексеем Ляшковым. Одним из первых пунктов стала остановка вблизи городского кладбища №3.Там на данный момент остановочный комплекс отсутствует. Депутаты возмущены тем, кто нет приспособленного места ожидания для тех, кто уезжает с кладбища. Далее посетили остановку напротив ВЗМЭО. Как отметили народные избранники, данный объект практически не используется горожанами (они предпочитают высаживаться на остановке напротив) и возникает вопрос надобности данной остановки. Здесь будут совместно решать с Департаментом городского хозяйства.

— Поступило справедливое замечание нашего коллеги депутата Евгения Антонова обратить внимание на остановку в юго-западном районе, — рассказал Сергей Ольховский. – Там необходимо выполнить текущий ремонт, покрасить металлоконструкции, чтобы устранить ржавчину. Так же есть недовольства от посетителей: в высокие вентиляционные зазоры сильно продувает во время ветреной погоды. Здесь так же надо подумать над решением данного неудоства, как и на остановке по улице Пионерская.

Парламентарии обсудив все неполадки с представителя Департамента, приняли решение держать вопрос на контроле.

Депутаты инициируют строительство памятной аллеи погибшим Героям СВО

Месяц назад на постоянной комиссии по городскому хозяйству ее председатель Сергей Ольховский предложил создать в границах кладбища №3 мемориальную аллею. На ней хотят сохранить имена всех волгодонцев, погибших в зоне СВО, независимо от места их погребения.

Сегодня представители комиссии по городскому хозяйству выехали на городское кладбище №3, чтобы определить место аллеи. В настоящее время на данном погосте выделен сектор для погребения участников СВО. Рядом с этим сектором депутаты и предлагают разместить мемориал.

— Мы вместе с коллегами определили место для возведения аллеи, — рассказал Сергей Ольховский. – Она будет представлять собой мемориальные таблички с именами каждого погибшего в СВО жителя Волгодонска. Перед началом работ по сооружению аллеи потребуется внесение изменение в вид использования земли под будущим мемориалом. Решение комиссии будет направлено в Департамент городского хозяйства.

Финансирование на сооружение мемориала планируется изыскать в бюджете с возможным привлечением спонсорских средств. Депутаты договорились работать в тесном сотрудничестве с Департаментом городского хозяйства и к осени определить схему работ.

В День России состоялся праздничный концерт

12 июня в ДК им. Курчатова состоялся праздничный концерт «Поёт ЕДИНАЯ РОССИЯ». Данный проект успешно существует в Волгодонске 14 лет.

Ежегодно этот концерт проходит в День России и объединяет участников из разных сфер. На одной сцене исполняют патриотичные хиты и читают стихотворения члены партии «Единая Россия», представители исполнительной и представительной ветвей городской власти, а также участники творческих и трудовых коллективов Волгодонска. Среди выступающих были председатель Волгодонской городской Думы, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия»  Сергей Ладанов, депутат Георгий Ковалевский, представители городского Молодежного парламента – Александр Козоброд, Высоцкий Егор, Анистратова Екатерина, Софья Юровская, помощники депутатов – Наталья Селезнева, Наталья Керекеза, Марина Лихолетова, Анна Сергеева. Репертуар концерта полностью посвящен России, ее труженикам и защитникам.

Со словами поздравлений к жителям обратились Глава города Дмитрий Вельможко и председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. Они отметили Благодарственными письмами местного отделения партии «Единая Россия» волгодонцев, отличившихся в многолетнем труде на благо города и волонтеров СВО.

От лица депутата Государственной Думы Российской Федерации и победителя праймериз «Единой России» Екатерины Стенякиной Благодарственные письма вручила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Жукова.

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика