Записи moder

В избирательном округе №4 состоялся День соседей

Традицию отмечать День соседей жители дома №87 по улице Горького заложили в 2019 году. Эту идею поддерживает депутат избирательного округа №4 Георгий Ковалевский.

29 мая во дворе дома жители округа №4 собрались на праздник, который в этом году прошел в формате настоящего дворового торжества с «Донским характером». За общим столом собрались депутат Георгий Ковлаевский, жители ТОС «Вектор развития», активисты ТОС «Победа» вместе с председателем Надеждой Чернейкиной, ансамбль «Славяночка» из округа №22, режиссер-документалист, историк и краевед Георгий Сорокин, ведущий специалист отдела по внутренней политике и связям с общественными объединениями Администрации города Волгодонска Ольга Жевнер.

Поздравляя жителей с Днем соседей, Георгий Ковалевский особо отметил огромный вклад «Вектора развития» и его председателя Николая Чурекова в жизнь микрорайона. ТОС по праву считается одним из лучших в Волгодонске и не раз занимал первые места в городских и областных конкурсах. И гордиться можно не только ухоженной территорией, двором в цветах, но и помощью городу. Например, в прошлом году «Вектор развития» на свой призовой сертификат подарил Волгодонску розы, которые высадили на кольце переулка Первомайский и улицы Морской. И в том же 2025 году ТОС выиграл грант и решил воссоздать одно из чудесных воспоминаний советской поры – кинотеатр под открытым небом. На первых сеансах был показаны ностальгические ленты из коллекции «Мосфильма». В этот раз свое авторское кино предоставил наш земляк Георгий Сорокин – фильм «Слияние двух вод» о строительстве Волго-Донского канала и переселении станиц Цимлянского района.

«Краса Дона» состоялась в Волгодонске

С 29 по 31 мая в спортивном комплексе «Олимп» проходило традиционное открытое первенство города Волгодонска по художественной гимнастике «Краса Дона», посвященное Международного дню защиты детей. Почетными гостями церемонии открытия стали: председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, глава г. Волгодонска Дмитрий Вельможко, председатель комитета по физической культуре и спорту города Волгодонска Владимир Тютюнников, директор МАУ «СК «Олимп» Александр Побединский, депутат Волгодонской городской Думы Александр Руденко.

В этом году участницами стали 384 спортсменки из Волгодонска, Белой Калитвы, Волгограда, Морозовска, Ростова-на-Дону, Цимлянска, Элисты и поселка Зимовники. Девушки состязались как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях, демонстрируя грацию, гибкость и волю к победе.

Торжественный парад открытия состоялся 30 мая. В этот день соревнования посетили, вручив первым победительницам медали, грамоты и памятные подарки, глава города Дмитрий Вельможко и председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.

По итогам трех дней соревнований волгодонские спортсменки показали достойные результаты. В групповых упражнениях команда Волгодонска завоевала целый комплект наград: золото – в категории мастеров спорта, золото, серебро и бронзу – среди кандидатов в мастера спорта, а также призовые места в первых, вторых и третьих разрядах. В индивидуальной программе блеснули Светлана Бударина и Анна Плужникова, занявшие соответственно второе и третье места в классе мастеров спорта (победу одержала гостья из Ростова-на-Дону Камила Балкизова).

Депутат Татьяна Недоступенко стала участником фестиваля «Золотовские купола»

31 мая в хуторе Старозолотовском Ростовской области состоялось юбилейное событие — пятнадцатый Троицкий фестиваль искусства и творчества «Золотовские купола». Мероприятие объединило свыше 1 000 гостей и 240 участников творческой программы, подтвердив статус одного из ключевых культурных проектов региона.

Несмотря на дождливую погоду, в живописный хутор на берегу Дона съехались гости со всей Ростовской области, соседних регионов и других стран. Гостями 15-го фестиваля стали председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Гуськов, депутат донского парламента Дмитрий Сизякин, депутат Госдумы от Ростовской области Лариса Тутова, первый заместитель Губернатора Ростовской области Владимир Ревенко, представители органов власти муниципалитетов, духовенства, православные активисты. Среди волгодонской делегации были епископ Волгодонский и Сальский Антоний, представители городского духовенства, депутат Волгодонской Думы Татьяна Недоступенко.

— Исторически донское казачество – это опора не только государственной власти, но и опора православия, — отметил Александр Ищенко. – Троица – это первый послепасхальный, фактически летний праздник, когда уже на полях созревает урожай, когда появляются  первые плоды на деревьях. Это праздник, который символизирует рассвет, возрождение, возрождение духа, возрождение света, возрождение человеческой жизни. И в нашем регионе традиция празднования Троицы имеет донской казачий колорит, — рассказал спикер донского парламента.

Как отмечают организаторы, главная цель фестиваля заключается в прославлении родного края, русской православной культуры, сохранении и приумножении культурного достояния Донского края.

В День Святой Троицы в Старозолотовском прошли божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Остробрамская» и концерт колокольного перезвона передвижных звонниц. На мастер-классах гости праздника смогли заняться росписью традиционной семикаракорской керамики, научиться плести венки из цветов, а также попробовать традиционные донские угощения.

Основатель и руководитель проекта по содействию сохранению донской культуры «Этно-хутор Старозолотовский», инициатор проведения фестиваля Ирина Узденова рассказала, что традиция праздника «Золотовские купола» была заложена 15 лет назад после реконструкции местного храма.

Татьяна Недоступенко вместе с сестрами милосердия из Волгодонской епархии провела благотворительную акцию «Белый цветок». На собранные средства сделают необходимые закупки для госпиталя, где проходят реабилитацию участники СВО.

День многодетных семей: 10 семей Дона получили ключи от микроавтобусов

30 мая в Волгодонске в ДК им. Курчатова отметили День многодетных семей. На торжественном мероприятии присутствовал председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и депутаты.

Этот праздник был учрежден в Ростовской области в прошлом году по поручению губернатора Юрия Слюсаря после того, как с инициативой выступили участницы первого женского форума «Женщины Дона – душа региона». Дата выбрана в честь преподобной Евфросинии Московской, жены Димитрия Донского, которые воспитывали восемь детей. В настоящее время в Ростовской области проживает 57 тысяч многодетных семей.

В регионе тем временем уже сложилась добрая традиция: дарить родителям, воспитывающим восемь и более детей, просторные микроавтобусы. Программа обеспечения вместительным транспортом действует уже несколько лет. Всего за время ее работы микроавтобусы появились в 216 донских семьях.

В соответствии с постановлением правительства Ростовской области право на получение микроавтобуса имеют малоимущие многодетные семьи, проживающие на территории Ростовской области не менее 5 лет, достойно воспитывающие восемь и более детей в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) – до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. В этом году честь провести церемонию вручения выпала Волгодонску.

На торжественной церемонии в большом зале ДК имени Курчатова заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская вручила ключи от новых микроавтобусов девяти многодетным семьям из разных городов и районов Дона. К еще одной многодетной семье из Неклиновского района автомобиль приехал прямо домой.

Среди награжденных – семья Павла и Анастасии Романчук из Волгодонска, которая воспитывает восьмерых детей, а в этом году ждет девятого. Это по-настоящему крепкая семья, где царит взаимопонимание и поддержка. Старшие дети учатся в гимназии «Шанс» и школе искусств, занимаются живописью, шахматами, футболом, добиваются успехов в творчестве и спорте.

Общаясь с журналистами, Олеся Старжинская отметила:

В Ростовской области растет количество многодетных семей, и это очень отрадно. Наша задача – окружить их заботой, вниманием и всеми доступными мерами поддержки. На сегодняшний день многодетные семьи уже получают широкий комплекс социальной помощи, но семьи, воспитывающие восемь и более детей, требуют особого внимания. Именно для них действует региональная мера поддержки – вручение автомобилей. Многодетная, многопоколенная семья – это основа нашего общества, и дай бог, чтобы в Ростовской области таких семей становилось больше.

В Волгодонске прошла областная Спартакиада медицинских работников и студентов-медиков

С 29 по 31 мая в Центре загородного отдыха «Донская волна» в Волгодонске состоялась первая Ростовская областная Спартакиада медицинских работников и студентов РостГМУ «Наставник 2026».

Масштабное событие собрало более 500 участников – 50 команд из городов и районов Ростовской области. Ключевая идея – через спорт объединить опытных врачей и будущих медиков. В каждую команду вошли и действующие медицинские работники, и студенты Ростовского государственного медицинского университета. Таким образом, Спартакиада стала живым мостом между поколениями, где старшие коллеги делятся опытом, а молодежь заряжается энергией и пониманием, что медицина – это командная работа, где поддержка и наставничество значат не меньше профессиональных знаний.

Торжественное открытие состоялось 30 мая. Участников приветствовали заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская, Глава города Волгодонска Дмитрий Вельможко, и.о. ректора РостГМУ Михаил Шишов, руководитель регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев, заместитель управляющего банка ВТБ в Ростовской области Максим Алексеев, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Дмитрий Закусилов.

– Сегодня у нас не просто спортивное мероприятие – сегодня нас объединяет движение всей команды здравоохранения Дона через спорт, — подчеркнула Олеся Старжинская. – Это уверенный шаг к сближению наставников с теми, кто только начинает свой путь в медицине. Именно через состязания, взаимную поддержку мы найдем те связи, которые помогут молодым будущим медикам влиться в большую команду. Желаю вам удовольствия от спорта, от дружбы, от победы.

Программа мероприятия была насыщена разнообразными видами спорта, которые позволяли проявить себя как в командной, так и в индивидуальной борьбе. Участники состязались в волейболе, дартсе, перетягивании каната, гиревом спорте, настольном теннисе, плавании, комбинированной эстафете, а также сдавали нормы ГТО. Организаторы добавили и неклассические дисциплины: «тропа лидеров», «беличье колесо», «гигантские ботинки» и другие.

Волгодонск на Спартакиаде представляла команда, составленная из членов городской организации профсоюза работников здравоохранения. В ее состав вошли сотрудники Городской больницы №1 имени В.А. Жукова, Больницы скорой медицинской помощи, Детской городской больницы и Городской поликлиники №3, а также студент РостГМУ. Уже в первый соревновательный день наши земляки завоевали первое место в гиревом спорте. 31 мая стали известны итоги командного зачета. Первое место завоевала сборная РостГМУ. Серебряные награды – у Волгодонской городской профсоюзной организации работников здравоохранения. Бронзу взяла команда городской больницы №4 Ростова-на-Дону.

— Наша команда получила большие впечатления от состязаний и самое главное от общения с коллегами из других территорий, — отметила депутат Волгодонской Думы Татьяна Недоступенко. – Сражаться с сильнейшими командами было не просто, но у нас получилось взять «серебро». На следующий год планируем встать на планку выше.

Победителям и призерам вручили награды министр здравоохранения Ростовской области Наири Варданян, и.о. ректора РостГМУ Михаил Шишов и председатель областной организации медработников Дона Дмитрий Закусилов. Они поблагодарили команды за волю к победе, а зрителей – за активную поддержку. Помимо спортивных достижений, организаторы предусмотрели и материальное поощрение для лучших команд. Эти награды станут достойным стимулом для командного успеха и ярким завершением спортивного праздника.

Сергей Ладанов принял участие в конференции «Безопасность ядерной  энергетики»

28 мая в Волгодонске на площадке Волгодонского инженерно-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного  университета  «МИФИ» открылась ХXII международная научно-практическая конференция «Безопасность  ядерной  энергетики».

Цель конференции — обмен опытом и обсуждение актуальных научных вопросов, связанных с обеспечением безопасности АЭС на различных этапах жизненного цикла — с учетом социокультурных, экономических и информационных аспектов. В конференции принимают участие более 300 человек: представители научно-образовательного сообщества,  руководители и специалисты органов государственной и муниципальной власти, специалисты предприятий дивизионов ГК Росатом.

— Мы все прекрасно понимаем, что ядерная энергетика относится к той сфере, где нельзя думать исключительно сегодняшним днем, — сказал Сергей Ладанов. – Любое техническое, инженерное решение должно быть просчитано на десятилетия вперед, а решения научные должны быть выверены и на более длительный период. Именно поэтому безопасность для всех нас – это не просто слово, это действительно культура. Это культура мышления, культура производства, культура управления и культура взаимодействия с обществом. Именно такой подход отражает программа вашей конференции. И крайне важно в таких конференциях принимать участие и депутатском корпусу, и представителям общественности, и молодежи.

 

В нынешнем году в работе конференции примут участие представители российских территорий из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Нововоронежа, Волгограда и зарубежных стран — Германии, Азербайджана, Узбекистана, Китая.В рамках конференции пройдет работа круглого стола «Технологический суверенитет начинается с качественной подготовки выпускников школ», на котором будут рассмотрены вопросы взаимодействия школ города и ВИТИ НИЯУ МИФИ в подготовке кадров по атомному профилю.

В завершающий день конференции состоится постерная сессия студенческих научных работ, где будущие атомщики представят свои стендовые доклады.

Как соцработники применяют искусственный интеллект: состоялся финальный этап конкурса профмастерства

В Центре социального обслуживания №1 прошел финальный этап ежегодного конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов».

В состав жюри вошли заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, исполнительный секретарь партии «Единая России» Екатерина Осипова, и.о. директора «Департамента труда и социального развития» Татьяна Михайлова, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Волгодонска Галина Голикова, директор ЦСО №1 Эльвира Киричёк.

Участникам предстояло ответить на вопросы членов конкурсной комиссии и решить конкурсные задания. Вопросы, заданные жюри, не просто вопросы для проверки знаний законов, но и тест на смекалку, житейскую мудрость и понимание специфики работы с пожилыми людьми и инвалидами. Задания состояли из двух этапов: первый этап – домашнее задание и второй этап –формат «вопрос-ответ». Центр социального обслуживания шагает в ногу со временем, поэтому участникам конкурса было дано задание совместно с искусственным интеллектом подготовить домашнее задание. Все участники конкурса справились с заданием и продемонстрировали свои профессиональные знания и опыт.

— Необходимо понимать, что человек, который хочет работать в социальной защите, безусловно, должен быть расположен к помощи ближнему, — прокомментировал конкурс Игорь Батлуков. – Но в то же время эта деятельность подразумевает определенные навыки, умения, знания, которые просто необходимы профессиональным соцработникам. Данный конкурс – это не просто обмен опытом, а своего рода стратегическая сессия, которая определяет вектор работы в новых реалиях.

Все участники конкурса получили памятные подарки от местного отделения партии «Единая Россия». По итогам оценок экспертной комиссии, будут определены победители. Награждение состоится на праздничном концерте в ДК «Октябрь» 5 июня.

Архив СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

Сведения о доходах лиц, замещающих муниципальные должности за 2021 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2021 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2020 год

Сведения о доходах лиц, замещающих муниципальные должности, за 2020 год в связи с назначением (по состоянию на 01.11.2021г.)

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2019 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2018 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2017 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2016 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2015 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2014 год

Сведения о расходах муниципальных служащих за 2013 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2012 год

Сведения о доходах муниципальных служащих за 2011 год

«От ботика Петра до атомных гигантов»: в Волгодонске презентовали уникальную выставку

28 мая в Волгодонском эколого-историческом музее начала работу выставка «От ботика Петра до атомных гигантов». Она посвящена 330-летию Российского флота.

На выставке представлены коллекции фондового собрания Волгодонского эколого-исторического музея, Цимлянского районного краеведческого музея и частных коллекций Юрия Лебедева и Алексея Зюзина, а также материалы, переданные мэром Волгодонска в 2005-2015 г.г., Почетным гражданином г. Волгодонска Виктором Фирсовым.

Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, отметил, что данная экспозиция несет большой просветительский характер для подрастающего поколения.

— Наверное, все из вас знают фразу «У России есть только два союзника – армия и флот» — сказал Сергей Ладанов. – Действительно, уже на протяжении 330 лет наш флот стоит на страже рубежей Родины. История эта героическая. Все кто придут сюда, смогут ознакомиться с уникальными экспонатами и ценными фактами, познакомиться с коллекциями представителей военно-морского флота, которые живут в Волгодонске.

В зале представлены разнообразные макеты шлюпок, парусников и атомных подводных лодок, которые создают славу российскому флоту. Есть  навигационные приборы, экипировка моряков и подводников, включая комплекты формы Военно-морского флота России и головные уборы. В зале представлены флаги и вымпелы Военно‑Морского Флота, а также живописные произведения, фотографии, книги и декоративные тарелки. Каждый экспонат — это страница истории, рассказывающая о мужестве моряков, таланте конструкторов и силе инженерной мысли.

В Волгодонске отметили День пограничных войск

Сегодня, 28 мая, у памятника Феликсу Дзержинскому прошёл традиционный митинг волгодонцев-пограничников в честь 108-й годовщины создания пограничных войск России.
К волгодонским пограничникам с поздравлениями обратились заместитель председателя Волгодонской городской Думы, член партии «Единая Россия»  Игорь Батлуков и заместитель главы Администрации г. Волгодонска Вадим Ремезов.
Игорь Батлуков, у которого армейская служба проходила в Мегринском пограничном отряде и награжден Знаком «Отличник погранвойск», с большой теплотой вспомнил вместе с другими участниками встречи о боевых традициях.
— Сегодня президент нашей страны Владимир Путин в своем поздравлении дал самую высокую оценку пограничникам всех поколений, — сказал Игорь Батлуков. – История нашего государства знает массу примеров героических подвигов. Именно воины-пограничники первыми встают на пути врага, стойко отражают любые посягательства на независимость нашей страны. Защищать государственную границу во все времена доверяли самым надежным гражданам.
В ходе мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших воинов-пограничников и возложили цветы к памятнику Феликсу Дзержинскому, основателю пограничной охраны. Это стало символом уважения и благодарности тем, кто отдал свою жизнь за защиту Родины.

РЕШЕНИЕ № 42 от 21.05.2026

О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 17.07.2014 № 60 «Об учреждении Знака Почета муниципального образования «Город Волгодонск» «За заслуги перед городом Волгодонском» и утверждении Порядка награждения»

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Уставом муниципального образования городского округа «Город Волгодонск» Ростовской области Волгодонская городская Дума 

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика