Вечером, 22 июня, молодые атомщики Ростовской АЭС организовали памятную акцию на городской набережной, участие в которой приняли не только нынешние работники атомной станции, но и ветераны предприятия, студенты профильного вуза ВИТИ НИЯУ МИФИ. В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и депутат Волгодонской Думы Светлана Цыба.
На большом экране, у Кургана казачьей славы шел показ военной кинохроники. Ведущие рассказывали о героическом подвиге советского народа, ожесточенных сражениях на востоке Ростовской области и на подступах к Сталинграду. Погибшие в этих сражениях бойцы Красной Армии захоронены в хуторах Рябичев, Нижнежировский, Харсеев, Погожев, Потапов, Мокросоленый, Лозной, в станицах Жуковской, Подгоренской, Камышевской, Красноярской, Лозновской, Хорошевской. Ежегодно в рамках проекта «Солдатская могила» молодые атомщики приводят в порядок памятники и обелиски, установленные на братских могилах.
Участники поискового движения развернули экспозицию из предметов, которые им удалось найти – элементов солдатской экипировки, фрагментов оружия и вещей из повседневного обихода военных лет.
— В рамках 18-й Межрегиональной «Вахты памяти – 2025» на территории Бельского муниципального округа Тверской области поисковики сводного отряда Концерна «Росэнергоатом», куда входит и наш поисковый отряд «Родник», обнаружили останки 55 советских воинов, из них 11 оказались с медальонами. Установить имена удалось у шестерых. Во время осеннего этапа в северных районах Ростовской области, на «Еланском плацдарме» найдены семь советских воинов. Осенью этого года 19-я «Вахта Памяти – 2026» также пройдет на Донской земле, в Шолоховском, Боковском и Советском районах Ростовской области, – рассказал один из поисковиков отряда «Родник», ведущий инженер Ростовской АЭС Руслан Арьков.
— Очень важно, что здесь много молодежи. Огромные слова благодарности организаторам – Организации молодых атомщиков. Это значит, что будущие поколения тоже будут всегда будут говорить: «Мы помним, мы гордимся», – отметила и.о. заместителя директора Ростовской АЭС по управлению персоналом, депутат Светлана Цыба.
В завершение вечера участники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи у подножия Кургана казачьей славы.









