26 апреля – 26 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС

Четверг, 26 Апрель 2012
Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2012/26-aprelja/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Сегодня состоялся митинг и возложение цветов к памятному знаку ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие мэр Волгодонска Виктор Фирсов, председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, депутаты ВГД, директор Ростовской Атомной станции Андрей Сальников, общественные деятели, представители Администрации города, предприятий и организаций.

С этого года 26 апреля становится утвержденной законом памятной датойДнем участников ликвидации радиационных аварий, катастроф и памяти их жертв.

26 апреля 2012 года, ровно 26 лет назад всю планету всколыхнула весть о страшной катастрофе, которая произошла в 1 час 23 минуты ночи на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной станциипроизошел взрыв. По официальным данным  в результате радиоактивных выбросов в атмосферу оказались загрязнёнными обширные территории европейской части России, Украины, Белоруссии. Траектории загрязнённых воздушных масс пересекли территории Латвии, Эстонии, Литвы,  Польши, Молдавии, Румынии, Болгарии, Греции, Турции, Австрии, Германии, Италии, Великобританиистран Скандинавии. Пострадало более 9млн. человек.

В Волгодонске городе проживает около 800 человек, пострадавших от воздействия радиации, это участники ликвидации  последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции 1986-1990 годов,   инвалиды  чернобыльцы – 240 человекучастники ликвидации катастрофы 1986-1987 годов – 157 человек, 1988 года – 40 человек,1989 года – 6 человек,1990 года – 2 человека. Эвакуированные из зоны отчуждения, переселенцы из загрязнённых территорий, жители пострадавшие на Семипалатинском полигоне, участники ликвидации последствий аварии на реке Теча и производственного объединения «Маяк»  в 1957 году, участники подразделения особого риска (испытатели ядерного оружия).

95 участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной станции, проживающих в городе Волгодонске, награждены Государственными наградами: 22 человека награждены Орденом мужества, 62 человека Медалью «За спасение погибавших», 8 человек Медалью- Орденом «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», 3 человекаМедалью «За отвагу» - из них 15 посмертно. На сегодняшний день в городе осталось в живых 423 человека из них 265 инвалидов. В  2011 году  в связи с 25 – летием аварии на Чернобыльской атомной станции, десять  человек были награждены памятными  медалями:

Александр Николаевич Фомин

Анатолий Ористович Савчук

Владимир Валентинович Арьков

Сергей Григорьевич Алабужев

Валерий Евсеевич Подборный

Василий Алексеевич Репишный

Виктор Фёдорович  Пахомов

Анатолий Петрович Райда

Василий Алексеевич Черниченко

Эдуард Алексеевич Каспаров

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2012 года N 24-Федерального закона "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", день 26 апреля определён - Днем участников  ликвидации  последствий   радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Этот день будет посвящен не только ликвидаторам-чернобыльцам, но и участникам ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на Новой Земле и на производстве "Маяк". Установление этой памятной даты позволит увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.