Что надо делать власти для упорядочения торговли - решали на заседании комиссии по экономическому развитию

Четверг, 14 Июль 2016

На заседании комиссии по экономическому развитию, проходившей 12 июля, депутаты вновь рассматривали вопрос о размещении торговых точек на придомовых территориях.

По словам приглашенного на заседание Максима Плоцкера, заместителя главы Администрации города по экономике, в результате проведенного мониторинга в мае 2016 года таких нестационарных торговых объектов в Волгодонске было 84, сейчас цифра приближается к 100. Сотрудниками Администрации проводится ряд мероприятий, среди которых беседы с предпринимателями, встречи с уполномоченными многоквартирных домов, на которых разъясняются нормы действующего законодательства. По мнению депутатов, необходимо привлекать специалистов Росреестра, обладающих правом осуществления контроля за целевым использованием земельных участков, либо убеждать собственников многоквартирных домов расторгать заключенные договора аренды и выделять участки в муниципальную собственность под торговые объекты.

Можно ли решить эту проблему, определив на муниципальных землях участки под «торговые ряды», куда собственники павильонов смогут перенести свои магазинчики с придомовых территорий? – задались вопросом депутаты. В результате бурного обсуждения решили, что панацеей данная мера не послужит. Такие участки есть и сейчас, но кому-то не нравится места их расположения, кого-то не устраивает стоимость аренды или порядок получения – через аукцион.

Сегодня в городе, по словам Максима Плоцкера, около 10 тыс.кв.м. свободных торговых площадей есть в 20 объектах, но они пустуют.

Еще одна проблема, вызвавшая споры, - «пивная». Ряд закусочных, в которых торгуют пивом, расположены прямо в жилых домах. Антисанитарная обстановка, продажа безакцизного товара, постоянный шум – все это вызывает многочисленные жалобы жителей, поступающие в адрес депутатов. Почему бороться с этими нарушениями проблематично? – пытались найти ответ депутаты.