Домкомы будут говорить по-мужски

Понедельник, 26 Декабрь 2011

Должность старшего по дому еще не так давно считалась скорее женской. Решать вопросы с управляющей компанией, доносить новости до жильцов, организовывать собрания брались в основном женщины. Теперь же все чаще и чаще мы видим, как домовые комитеты возглавляют представители сильной половины человечества. Особенно хорошо это можно видеть в микрорайоне №12. Все чаще жители домов этого округа избирают старших-мужчин. В чем же дело? Женщины перестали справляться с проблемами ЖКХ? Спросим об этом у активиста 12-го округа, управдома-женщины Валентины Никоновой, которая уже много лет руководит домом по проспекту Строителей, 4А.

– Вы сами видите, как быстро все меняется в жилищно-коммунальном хозяйстве, – говорит Валентина Викторовна. – Не успеваем привыкнуть к одним законам, как принимаются новые. Старшему по дому необходимо оперативно реагировать на каждое изменение в законодательстве, быть юридически подкованным, ориентироваться в политике и экономике. Но самое главное, что управлять домом должен хозяин, который и в «железках» разбирается, и технические документы сумеет прочесть, а главное – если нужно, то и с представителями управляющей компании поговорит серьезно, по-мужски. Конечно, нести всю эту ношу на женских плечах нелегко. В нашем округе очень много энергичных и инициативных мужчин, небезразличных к своей собственности, к своим домам. Их и выбирают жильцы на должность старших по домам. Что же касается женщин, они никуда не уходят. Они точно так же проявляют инициативу в управлении собственными домами. Но на передовую в последнее время все чаще выходят именно мужчины.

– И как? У мужчин получается справляться с этими обязанностями?

– Конечно! Сами смотрите. Вот, Александр Кожухов уже три года возглавляет комитет дома по проспекту Строителей, 6. Это двухподъездная девятиэтажка. Александр Иванович на всех встречах всегда говорит жильцам: «Кончились времена, когда можно было сидеть, и ждать, что к нам кто-то придет и что-то сделает. Теперь мы собственники жилья, и никто, кроме нас самих не будет беспокоиться о состоянии подъездов, лифтов, подвалов...» Порядок в этом доме образцовый. Общедомовые расходы света и воды в норме. При этом, никто не выключает по ночам уличные светильники. Потому что жители этого дома научились считать и рационально использовать каждый киловатт-час, и не воруют воду и электроэнергию друг у друга.

Или вот другой пример. Дом по улице Энтузиастов, 13. Председатель домкома – Владимир Дмитриевич Баглий. Сам он – строитель с большим стажем. Несмотря, что это огромный 12-подъездный пятиэтажный дом, его жители одними из первых вышли на оптимальный процент общедомовых расходов электроэнергии. Также в числе первых жильцы этого дома установили тепломер. Решение многих вопросов он смело берет на себя и удачно доводит все дела до конца.

Так как управдому приходится чаще других встречаться с представителями власти, то нередко и вопросы и жалобы, которые у людей накопились к государству, они высказывают старшим. Не всякая женщина сможет такое выдержать. Хочется отметить Алексея Петровича Самсонова, старшего по дому №3А по улице Гагарина. В этой четырехподъездной пятиэтажке живет немало инвалидов, ветеранов, которые прошли трудный жизненный путь. Также большое спасибо за терпение Александру Борисовичу Панченко (Строителей, 2) и Леониду Сергеевичу Пантелееву (Строителей, 4/6). Не боится принимать решения и председатель ТСЖ в доме по Весенней, 40 Андрей Владимирович Литвинов. О том, насколько непросто ему приходится, достаточно только сказать: у этого дома девять подъездов, девять этажей и 308 квартир.

Недавно жители выбрали новыми председателями домкомов Александра Федоровича Милова (Строителей, 8А), Александра Алексеевича Гуполова (Весенняя, 32), Алексея Петровича Волобуева (Западный, 2) и Владимира Михайловича Разинкина (Гагарина, 5Б).

– Помогает ли домкомам депутат?

– Конечно! Сергей Леонидович Шерстюк в курсе всех наших дел. Мы все знаем адрес его общественной приемной: переулок Западный, 5. Люди приходят туда не только с вопросами, но и с предложениями. Активность наших жителей растет. И решаем мы вопросы спокойно, без эмоций, в конструктивном диалоге. Вопросы, с которыми люди обращаются к депутату, те же, что и везде – ЖКХ, благоустройство, совместные праздники – таких вопросов больше всего. Многие хотят, чтобы в каждом дворе стояли детские площадки, ремонтировались дороги, тротуары. Постепенно Сергей Леонидович решает эти вопросы, хотя ему и нам предстоит еще многое. К сожалению, пока не заасфальтированы дорожки к домам по улице Весенней, но думаю, депутат в будущем этот вопрос обязательно решит. Также в ближайших планах – освещение переулка Западного. Мешают технические вопросы, но все они решаемые.