Фонд «АТР АЭС» отправит волгодонских музыкантов на фестиваль в Венгрию

Понедельник, 26 Май 2014

Двое волгодонских школьниц примут участие в VII Международном фестивале баянистов и аккордеонистов, который пройдет в г. Пакш (Венгрия). Такую возможность они получили благодаря одному из проектов, которые реализует Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

В эти дни в российских городах расположения атомных станций проходят отборочные туры Международного конкурса баянистов и аккордеонистов, юные победители которых отправятся на конкурс в Венгрию и проведут неделю в Летней творческой школе, где их ждут занятия и мастер-классы с известными музыкантами.

22 мая отборочный тур прошел и в Волгодонске на базе музыкальной школы №1 им. Д. Д. Шостаковича. В нем приняли участие десять юных баянистов и аккордеонистов. По итогам прослушивания были определены победители. Первое место конкурса и право представлять атомные города России и, в частности, Волгодонск на престижном Международном фестивале в Пакше получили двое воспитанниц школы по классу аккордеона Валерия Белоусова и Виктория Шилко.

Девочки показали великолепную технику, артистизм и понимание музыкального материала. Им по четырнадцать лет, и половину своей жизни они занимаются музыкой. Через месяц девочки отправятся в Пакш, где с 25 по 28 июня примут участие в фестивале и затем проведут смену в творческом лагере.

Организацией и финансированием участия юных российских музыкантов в Международном творческом форуме занимается Фонд АТР АЭС. Его возглавляет председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

Фотография предоставлена Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС