Как Волгодонск отметит День Победы обсудили на заседании оргкомитета

Четверг, 16 Март 2023
Как Волгодонск отметит День Победы обсудили на заседании оргкомитета

В Администрации города состоялось первое совещание по подготовке к празднованию Дня Победы под руководством Сергея Макарова. В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и его заместитель Игорь Батлуков, заместители главы администрации Волгодонска, руководители городских структур и организаций, занятых в подготовке праздничных мероприятий – совета ветеранов, отдела культуры, департамента труда и социального развития, департамента городского хозяйства, управления образования, совета ветеранов, полиции и других служб.

На сегодняшний день в Волгодонске проживают 9 участников Великой Отечественной войны – фронтовики и инвалиды, двое выразили готовность принять личное участие в публичных празднованиях, а семь человек примут поздравления с Днем Победы по месту жительства.

В Волгодонске живет 241 ветеран Великой Отечественной войны (несовершеннолетние узники фашистских лагерей, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда) и 160 человек, родившихся до 31.12.1931 года. Все они получают разные виды социальной поддержки, а к празднику каждому выплатят единовременную материальную помощь. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях в 2022 году выплатят по 10 000 рублей. Руководство Ростовской АЭС планирует вручить материальную помощь фронтовикам в таком же размере. Для ветеранов сохранены ежегодные социальные выплаты, которые выделяются из средств областного и местного бюджетов.

Сергей Макаров призвал коммунальные службы с наступлением первых теплых дней привести в порядок места воинских захоронений – в Красном Яру и Соленовской, а также на кладбище в старой части города. Он попросил детально обследовать монумент на площади Победы, где запланированы основные праздничные мероприятия, а также другие памятники, установленные на территории Волгодонска в честь победы в Великой Отечественной войне и обязательно успеть их отремонтировать до наступления праздника.

Руководитель отдела культуры Анжелика Жукова на заседании оргкомитета представила основную концепцию праздничного мероприятия на площади Победы. По традиции она начнется с Парада поколений и закончится возложением цветов к стеле Победы и большим праздничным концертом с участием народных коллективов. Помимо этого, праздничные мероприятия в День Победы пройдут на территории парка, а накануне праздничной даты – в избирательных округах.