Мэры городов Дона перенимают волгодонский опыт сотрудничества органов власти и общественных организаций

Четверг, 11 Апрель 2013

21 апреля в России впервые отметят День местного самоуправления. Эта памятная дата установлена для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. А накануне в Волгодонске встречали мэров городов Дона – главы исполнительной власти приехали, чтобы принять участие в работе Палаты городских округов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», обменяться опытом по взаимодействию с общественными организациями, а также ознакомиться с работой на местах. Это был их первый визит в Волгодонск под эгидой Ассоциации.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/Sovet-municipalnyh-obrazovanij/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Встреча началась с совещания в администрации города. В нем приняли участие главы 8-ми из 12-ти городских округов области, первый заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области Андрей Лисицкий, исполнительный директор Ассоциации Виктор Ляхов, председатель правления НП «Газовые предприятия Дона» Анна Гаврина, зав. сектором продаж и маркетинга ООО «НПЦ «Космос-2» Андрей Голубев и другие официальные лица. Вёл заседание председатель Палаты городских округов Ростовской области, мэр Азова Сергей Бездольный.

О развитии «межсекторного социального партнёрства и гражданского участия» в Волгодонске рассказал Виктор Фирсов. В своем докладе градоначальник заострил внимание на организации системы местного самоуправления. Несмотря на статус самого молодого города в регионе, в Волгодонске накоплен большой опыт взаимодействия с различными гражданскими институтами. В городе их более ста. 73 из них активно работают в «Центре общественных организаций» - это уникальное учреждение, которое финансируется из городского бюджета (100 тыс. руб. в 2013 г.), но при этом никак не зависит от местной власти. Убедиться в этом гости смогли лично. Сразу после совещания они посетили «Центр общественных организаций» и пообщались с представителями городских некоммерческих объединений.

Глав донских городов очень заинтересовала организация деятельности депутатских приемных. Территория города разделена на 25 округов, в каждом из которых созданы советы микрорайонов, домовых комитетов, по молодежной политике и профилактике правонарушений, работают общества инвалидов и ветеранов, спорт-инструктор, кружки и секции по интересам. Как правило, все эти организации собраны под крышей общественной депутатской приемной, налажены контакты с помощником депутата и управляющими компаниями. Это позволяет Волгодонской городской Думе оперативно реагировать на проблемы и участвовать в жизни округов. Для показа областным делегатам были выбраны две общественные приемные: депутата по третьему избирательному округу Татьяны Воронько и председателя Думы, депутата по избирательному округу №15 Петра Горчанюка.

Работа по месту жительства впечатлила гостей. По итогам визита они дали высокую оценку общественным депутатским приемным и отметили, что при поддержке Волгодонской городской Думы в микрорайонах появились примеры успешного взаимодействия власти и гражданского общества. Опыт Волгодонска решено использовать в других городах Ростовской области.