Петр Горчанюк провел первое рабочее заседание Фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций»

Вторник, 21 Май 2013

На Балаковской атомной станции 14 и 15 мая прошло первое рабочее заседание Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», в работе которого приняли участие председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и заместитель главы администрации города Волгодонска по социальным вопросам Наталья Полищук. В состав Ассоциации вошли представители органов местного самоуправления 12-ти территорий расположения атомных станций, директора АЭС, руководство «Концерна Росэнергоатом».

Петр Горчанюк, в прошлом году избранный председателем Фонда «АТР АЭС», отчитался о проделанной работе и озвучил ближайшие планы Фонда. Он уверен: атомграды должны стать образцом социально-экономического благополучия населения России.

- Есть много показателей, по которым оценивается эффективность деятельности органов власти, - отметил в своем выступлении Горчанюк. - Один из основных – инвестиционный климат в городах и регионах. Совместными усилиями нам будет легче определить стратегические приоритеты в инвестиционной политике, выстроить деловые и конструктивные связи с инвесторами, принять целевую программу по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику регионов.

На примере Волгодонска и Ростовской АЭС он подтвердил расширение связей атомграда с концерном «Росэнергоатом», когда высокий бизнес вместе с местной властью и жителями находят эффективные механизмы социально-экономического развития своих муниципальных образований. Наталья Полищук предложила разработать единый социальный стандарт для городов-спутников атомных станций. Ее предложение получило одобрение собравшихся, обещана поддержка на федеральном уровне в Госдуме.

- Создание Фонда – пример того, когда бизнес и власть делают одно общее дело. Со стороны Государственной Думы этому объединению будет оказана поддержка, чтобы все жители атомградов могли жить достойно, получая прямую пользу от соседства с объектом «Росатома», - заявил председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Владимир Поцяпун.