Полигон переработки твердых нерадиоактивных отходов должен быть сооружен к декабрю 2014 года

Среда, 23 Май 2012

В канун майского заседания Волгодонской городской Думы, которое пройдет 24 мая, депутаты разбирали ряд вопросов на комиссии по АЭС, строительству, энергетике, экологии, инвестициям и экономическому развитию. Депутаты заслушали доклад заместителя директора капитального строительства ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»о строительстве объездной автодороги в обход АЭС, полигона захоронения и переработки твердых нерадиоактивных отходов, медсанчасти.

Строительство объектов «медсанчасть» и «объездная автодорога в обход Ростовской АЭС» осуществляется Ростовской АЭС по прямым договорам с областными и федеральными ведомствами без участия Администрации города Волгодонска.

По строительству Полигона захоронения и переработки твердых нерадиоактивных отходов в ходе проводимых в течение нескольких месяцев заседаний рабочей группы обсуждались вопросы проектирования, финансирования и строительства объекта. Разработанная ранее АВТЕКом проектно-сметная документация не пригодна для использования, т.к. она не прошла экологическую экспертизу по санитарной зоне вокруг предполагаемого объекта. В связи с этим после заключения договора Администрация города должна будет включить средства финансирования в муниципальную целевую программу, провести все соответствующие процедуры по выбору земельного участка, публичные слушания по воздействию на окружающую среду, аукцион на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта и далее на строительство. При этом объект должен быть введен в эксплуатацию не позднее декабря 2014 года.

Разговор получился острым. Депутатов не вдохновили темпы выполнения работ, ведь ведется все «спустя рукава». Особенно возмутило парламентариев, что за последние 13 месяцев не сделано ровным счетомничего.

- Окончание сооружения полигона запланировано на декабрь 2014, - говорит председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, - а мы до сих пор не знаем, когда начнутся работы! Площадка определена уже? Кто готовит техническое задание? Неужели вам не хватило 13 месяцев, чтобы все разработать?

Как пояснил зам. главы Администрации г. Волгодонска по градостроительству и архитектуре Николай Плыгунов, на данный момент рассматриваются две территории под строительство полигона: по ул. Заводская и в районе химзавода, за бывшим городским подсобных хозяйством.