«Росэнергоатом» предлагает волгодонцам участвовать в грантовой деятельности по реализации социально-значимых проектов

Четверг, 31 Март 2016

Обязательное требование – реализация некоммерческого проекта на территории своего «атомграда».

Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»), учредителями которого являются АО «Концерн Росэнергоатом» и 13 муниципальных образований РФ, объявил о проведении открытого конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации в 2016 году социально-значимых проектов муниципальных образований расположения атомных станций.

Конкурс проводится по следующим направлениям: охрана окружающей среды, развитие физической культуры и спорта, культура и творчество, городская среда, информационно-просветительская и образовательная деятельность в области использования атомной энергии, патриотическое воспитание. Особенностью конкурса в 2016 году стало то, что прием заявок для участия решено проводить в два этапа.

Первичный отбор конкурсных заявок проводится публично с 29 марта по 25 апреля. Организатором публичных обсуждений являются администрации муниципальных образований территорий расположения атомных станций. Порядок подачи заявок на первый этап конкурса необходимо уточнять в администрации муниципального образования.

На втором этапе - с 26 апреля по 10 мая - отобранные по итогам публичных обсуждений конкурсные заявки передаются в конкурсную комиссию Фонда «АТР АЭС».

Рассмотрение заявок и определение победителей конкурса проводится  с 11 по 20 мая. Прием заявок осуществляется секретарем конкурсной комиссии Фонда «АТР АЭС» по адресу: 115191, г. Москва, Холодильный переулок, д. 3А. Почтовый адрес: 115191, а/я 25, Фонд «АТР АЭС».

Положение о конкурсе и приложения к нему размещены на сайте концерна «Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru) в разделе «Благотворительная и спонсорская деятельность».

Открытый конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций территорий расположения АЭС проводится Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» ежегодно, начиная с 2013 года. За весь период на эти цели было выделено 85 миллионов рублей, реализовано 116 проектов. Только в 2015 году на средства Фонда в Волгодонске был построен первый городской скейт-парк, открыт детский реабилитационный центр "Добрая лошадка", приобретено оборудование для интерактивного кабинета МОУ гимназия "Юридическая", реализованы патриотический проект для подростков "Мужество поколений", а также проект, направленный на повышение социального стандарта уровня жизни пожилых людей "Спешите делать добро". В этом году бюджет конкурса социальных проектов составит 35 миллионов рублей, то есть на 5 млн больше, чем в предыдущем.

Кстати, один из инициаторов создания Фонда, а впоследствии его председатель, депутат Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк стал почетным членом Фонда «АТР АЭС». 28 марта на первом в нынешнем году заседании Совета Фонда первый заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава выразил благодарность Петру Петровичу за успешную работу. На ротационной основе на посту председателя Совета Фонда «АТР АЭС» Петра Горчанюка сменил глава администрации г. Десногорска Смоленской области Вячеслав Седунков. Председатель Волгодонской городской Думы – глава Волгодонска Людмила Ткаченко, также присутствовавшая на этом заседании, поблагодарила Петра Петровича за большой личный вклад в развитие Волгодонска.

Фото Департамента информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».