Спорт и дополнительное образование – в центре внимания комиссии по социальному развитию

Пятница, 15 Апрель 2016

12.04.2016 на заседании постоянной комиссии по социальному развитию депутаты заслушали вопрос о состоянии и перспективах развития учреждений дополнительного образования детей, подведомственных Управлению образования г. Волгодонска. В городе работают 806 объединений различной направленности: Станция юных техников, Центр детского творчества, Центр «Радуга», Центр «Миф», Центр туризма и краеведения «Пилигрим» и др.

С докладом по данному вопросу выступила и.о. начальника Управления образования г. Волгодонска И.И. Юдина, которая сообщила, что в 2015 году проведено 173 мероприятия различного уровня, в которых приняли участие 3005 обучающихся в учреждениях дополнительного образования, из них 1074 воспитанников вошли в число победителей, призеров, лауреатов.

В подведомственных учреждениях дополнительного образования обучаются дети разных социальных категорий, в том числе: 396 детей, оказавшихся в «трудной жизненной ситуации», 15 детей «группы риска», 76 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, для которых реализуются специальные программы, направленные на развитие личности ребенка средствами музыкального искусства, художественного творчества. В учреждениях дополнительного образования обучаются 417 таких воспитанников.

Обеспечение доступности дополнительного образования для всех детей без исключения – стратегическая задача Управления образования г. Волгодонска.

Отчет о реализации муниципальной программы города Волгодонска «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске» за 2015 год – стал еще одним вопросом, обсуждаемым депутатами на комиссии. Программа успешно реализуется, а число жителей, занимающихся спортом, становится больше. Уже началась сдача комплекса ГТО учащимися общеобразовательных учреждений. А с 2017 года - ждем все работающее население города на сдачу ГТО! Ведь здоровый образ жизни – это здорово!