Жителей Волгодонска призвали на митинг в поддержку русскоязычных Украины и Крыма

Пятница, 07 Март 2014

Вслед за Ростовом-на-Дону и Новочеркасском эстафету поддержки граждан соседней Украины и республики Крым подхватил Волгодонск. Неравнодушных горожан призывают придти на митинг, который состоится 10 марта на Комсомольской площади. Начало в 11.00.

Инициатива проведения митинга поступила от депутата Волгодонской городской Думы, лидера местного отделения политической партии ЛДПР Геннадия Кудрявцева. Ее сразу же поддержали другие местные политические и общественные организации. Спикер городской Думы Петр Горчанюк, возглавляющий также городское отделение партии «Единая Россия», отметил, что поддерживает акцию "как человек и гражданин" и призвал жителей не оставаться в стороне в непростое для украинцев время.

- Уважаемые жители города Волгодонска! Сейчас практически всех волнуют события, происходящие в Крыму и на Украине. У многих из нас там проживают родственники, наши народы связывает многолетняя дружеская связь. И нам всем небезразлично то, что сейчас там происходит, прежде всего, антинародные решения, которые принимаются Правительством Украины, ущемляющие права граждан говорить на русском языке, право на волеизъявление. Считаю, мы все, как один, должны высказать свою поддержку всему русскоязычному населению Украины, жителям Крыма, а также той политике, которую определяет наш президент Владимир Владимирович Путин для защиты мира и спокойствия. Призываю всех принять участие в митинге, который состоится 10 марта в 11 часов перед кинотеатром «Комсомолец».

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине, в январе и феврале произошли столкновения радикалов с милицией. 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции было подписано соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Свои подписи под документом также поставили принимавшие участие в качестве посредников представители Евросоюза. Но 22 февраля Верховная рада в обход договоренностей отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине. Накануне парламент Крыма заявил о своем желании войти в состав России в качестве субъекта федерации, вопрос об этом будет вынесен на референдум 16 марта. Позже Севастопольский государственный совет на внеочередной сессии также принял решение о вхождении города в состав России.