Жителям города будет проще влиять на деятельность органов местного самоуправления – изменения в Уставе Волгодонска

Пятница, 17 Май 2013

15 мая во дворце культуры им. Курчатова состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав г. Волгодонска, в которых приняли участие представители городской Думы, администрации города, Общественной палаты, рядовые жители.

Слушания носят рекомендательный характер и вызваны необходимостью приведения положений Устава муниципального образования «Город Волгодонск» в соответствие с изменившимися нормами Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Одним из главных пунктов в проекте документа прописаны изменения в статье 63 Устава города. Отныне для граждан упрощается процедура подачи правотворческих инициатив, при которой достаточно 50-ти подписей жителей вместо 300-сот, как было раньше. Другими словами, волгодонцам будет намного легче обратить внимание чиновников и депутатов на проблемы, нуждающиеся в скорейшем решении.

Открытым голосованием собравшиеся поддержали проект решения: 205 человек «За», один - «против».

30 мая этот документ, получивший поддержку населения, будет внесен на утверждение Волгодонской городской Думы, заседание которой назначено на 30 мая.