Стратегия 2020: плюсы и минусы

Пятница, 13 Сентябрь 2013
Категория: Пресса о Думе

Постоянная комиссия городской Думы по бюджету обсудила вопрос о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Волгодонска до 2020 года.
Напомним: рассмотрение городской «Стратегии 2020» проходило при бурном обсуждении депутатами городского парламента. И лишь после третьего думского заседания документ был принят в июле 2012 года.

О том, как реализуется эта перспективная программа, народным избранникам доложил заместитель главы города по экономике и финансам Игорь Столяр. По его словам, основным инструментом решения стратегических задач стали 33 долгосрочных целевых программы.

В числе плюсов развития чиновник отметил показатель роста заработная планы – в среднем она повысилась на 20%. Кроме того, в целом по городским предприятиям вырос объём отгруженной продукции. Заработал возвращённый в атомную отрасль завод Атоммаш. Заложен первый камень на строительстве завода по глубокой переработке зерна. Начато проектирование третьего мостового перехода. Ремонтировались учреждения здравоохранения и образования. Приняты меры по сокращению очереди в детские сады.

Однако минусов оказалось не меньше. Прежде всего, на фоне роста производства энергетического и машиностроительного сектора, уменьшилась доля продукции мебельных производств, других местных производителей. Не сдвинулись с места такие важные задачи, как строительство очистных сооружений. Нет намёков и о строительстве спортивного комплекса. А на фоне показателей роста заработной планы явно просматривается снижение качества жизни населения города. Об этом свидетельствуют социологические опросы. Об этом же говорят растущие долги населения по коммунальным платежам. И как выражение недовольства людей – самая низкая за последние годы явка жителей Волгодонска на выборы.

«О какой стратегии можно говорить, если в городском бюджете 2013 года средств на развитие почти нет. А перспективе 2014- го – только на самые необходимые нужды», - высказал свою точку зрения председатель городской Думы Пётр Горчанюк. Так, может быть, стоит внести в документ коррективы?- поступило в ходе обсуждения вопроса предложение. Однако мнение главного экономиста на этот счёт было другое: «Надо дождаться, когда Стратегия 2020 будет доработана на федеральном и региональном уровнях, тогда можно будет вносить коррективы и в городскую».

Народные избранники согласились с тем, что долгосрочная стратегия – это важно, но реально получается, что все перспективные планы (свыше года) в наше непростое время можно уверенно отнести к «прожектам».

Однако несколько интересных перспектив на заседании комиссии всё же прозвучало.

Заместитель главы города по строительству Николай Плыгунов проинформировал, как идёт подготовка к строительству нового моста. По его словам, в настоящее время завершается получение необходимых согласований. Ставится задача – в ноябре этого года все документы передать на экспертизу. Если всё получится, то в следующем году город может получить средства на проектирование моста. Финансирование строительства, по словам Николая Плыгунова, будет осуществляться по схеме: 95% - федеральный бюджет, остальные 5% делятся между областью и городом.

А председатель комиссии Владимир Иванников озвучил предложение компании «Донские БиоТехнологии», которая строит завод по глубокой переработке зерна, завершить строительство детской больницы на улице Гагарина. И ещё одна хорошая новость: есть реальная возможность выделения Волгодонску 2 млрд рублей на период до 2017 года на решение проблем по ПЭН.

Автор - Светлана Павлова, еженедельник "Волгодонск"