35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

29.04.21
35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий, ставшей трагической вехой в истории Советского Союза, затронувшей миллионы людей, изменившей судьбы более 600 тысяч ликвидаторов катастрофы.Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. К сожалению, ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей. И лишь благодаря мужеству и   самоотверженности рабочих, ученых, военных   и добровольцев, рисковавших своими жизнями   и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986   году, беспрецедентные по своим масштабам и   сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР.

28 апреля 2021 года депутат Волгодонской городской думы по 22 округу Парыгин Андрей Владимирович торжественно вручил медали "35 лет аварии на Чернобыльской АЭС" участникам ликвидации последствий и инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы на ЧАЭС 1986-1987 гг.: Новик Галина Ульяновна,Хожаков Владимир Константинович,Пшеничный Николай Прокопьевич, Климанский Валерий Владимирович,Евдокимов Юрий Петрович,Блинов Игорь Владимирович,Каменев Александр Иванович,Фоменко Михаил Викторович,Гришко Николай Николаевич,Шевелев Олег Юрьевич,Пупков Александр Яковлевич,Полоусов Николай Васильевич

35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.