Депутат Думы Волгодонска Георгий Ковалевский на городском форуме поделился опытом работы в округе

07.07.21

Депутат округа № 4 Думы Волгодонска Георгий Ковалевский выступил на муниципальном форуме городского отделения партии «Единая Россия». Он был посвящен разработке предложений по развитию Волгодонска, которые войдут в Народную партийную программу.

В своем выступлении на заседании сектора «Волгодонск – наш общий дом» Георгий Андреевич на примере своей депутатской деятельности в округе рассказал о взаимодействии с жителями и работе территориального общественного самоуправления. В микрорайоне создан ТОС «Вектор развития», он функционирует очень успешно и даже получил признание на различных уровнях, а также выиграл гранты, благодаря которым на территории округа (в парке Победы) установлены новые скамейки, запланировано благоустройство во дворах.

Помимо того, депутат поделился опытом участия в федеральной программе «Комфортная среда», по линии которой было проведено благоустройство общего двора домов по улице Горького, 79, 81 и 83. Однако не обошлось без проблем - во время строительных работ столкнулись с жесткими регламентами, которые не дали жителям возможности участия в формировании той комфортной среды, которая им действительно необходима. По мнению Георгия Ковалевского, избиратели должны иметь право доступа к формированию самого проекта, решать, какие элементы благоустройства им нужны, и контролировать весь процесс работ вплоть до финального акта приемки.

Георгий Андреевич на форуме предложил развивать систему грантов специально для формирований и объединений местного самоуправления - она в условиях напряженного бюджета становится одним из вариантов решения многих проблем в микрорайонах. Также хорошей практикой могло бы стать обучение активистов, создавших ТОС, профессиональные консультации юристов, экономистов, строителей, архитекторов и других специалистов.