Депутат Георгий Ковалевский: «Детский сад «Лесовичок» будет отремонтирован и вернется в строй»

19.05.21

На депутатской комиссии по социальному развитию обсудили перспективы возвращения в строй двух детских садов – «Лесовичка» и «Теремка». В первом когда-то размещался Пенсионный фонд, а во втором – детский дом.  Вопрос в очередной раз поднял депутат округа № 4 Георгий Ковалевский, председатель бюджетной комиссии.

Состояние «Лесовичка», который расположен в его микрорайоне на улице Ленина, 70, уже несколько лет вызывало возмущение жителей округа № 4. Когда оттуда выехало в 2016 году городское отделение ПФР, бесхозное здание было практически мгновенно разграблено. Ушлые люди сняли двери, люки с водонесущих колодцев, металлический забор, а вандалы разбили окна и начали разрушать внутренние перегородки. Как признавались жители, мимо здания стало просто страшно ходить. Депутат получал жалобы от своих избирателей, сам неоднократно обращался по поводу судьбы «Лесовичка». И вот результат.

Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт. Работы должны пройти в 2022 – 2023 годах. Они оцениваются в 90 миллионов рублей, и средства уже предусмотрены в областном и городском бюджетах. После ремонта и замены всех коммуникаций «Лесовичок» станет хорошим садиком – каким и был когда-то.

- Я считаю, что и Дума, и администрация заняли правильную позицию: не продавать муниципальные здания бывших детских садов, а возвращать их в строй, - отметил Георгий Андреевич. – Сады востребованы, в Волгодонске не хватает мест для малышей от полутора лет. И в нашем микрорайоне, и в новом городе очень нужны детские дошкольные учреждения. Хочу отметить, что городская Дума приостановила процесс выставления на торги бывшего здания департамента городского хозяйства в квартале В-8, поскольку первоначально здесь тоже размещался детский сад. Мы будем рассматривать все варианты: если после обследования в нем реально провести капитальный ремонт, мы должны это сделать.