Депутат Георгий Ковалевский провел со школьниками урок «Без срока давности»

18.04.23
Депутат Георгий Ковалевский провел со школьниками урок «Без срока давности»

В школе № 9 прошел урок «Разговор о важном», темой которого стал геноцид – преступления нацистов во времена Великой Отечественной войны в нашей стране. В гости к ребятам из 5 «А» класса пришел депутат округа № 4 Георгий Ковалевский. На торжественной линейке внесли флаг, дети спели гимн России, а затем Георгий Андреевич вручил  ребятам грамоты за успехи в городских конкурсах.

Именно этот урок не зря назывался «Без срока давности», потому что у военных преступлений против человечества его нет. Мальчишкам и девчонкам рассказали о блокаде Ленинграда, фашистских концлагерях, оккупации Ростовской области и наших мест – Цимлянска и станицы Романовской, где героически погибли подпольщики. И, конечно, о Нюрнбергском процессе – трибунале над нацистскими преступниками. Об их зверствах узнал весь мир и содрогнулся.

- Разговор получился хоть и непростым, но действительно крайне важным, - отметил Георгий Ковалевский. – Школьники должны знать историю своей страны, и особенно – Великой Отечественной войны. Как бы ни пытались западные страны ее переписать, ничего у них не выйдет: все преступления фашистов давно задокументированы в Нюрнберге. Сегодня, когда идет спецоперация, говорить о геноциде с детьми нужно непременно. Ведь только геноцидом можно назвать то, как поступили с Донбассом и Луганском. Нацизм поднял голову на Украине, людей пытались лишить права говорить на русском языке и сделать своими героями пособников Гитлера. А когда они начали оказывать сопротивление, на их головы полетели снаряды. Поэтому, уверен, впереди еще будет новый трибунал над наследниками нацизма, теми, кто сейчас продолжает уничтожать мирных жителей, не гнушаясь никакими методами.