Депутат округа № 4 Георгий Ковалевский принял участие в митинге памяти заслуженного строителя Юрия Чечина

22.05.21

В Волгодонске у бюста Юрия Чечина на проспекте Курчатова состоялся митинг его памяти – Юрию Даниловичу в мае исполнилось бы 90 лет. Этого человека, заслуженного строителя, знает весь город – в семидесятых годах, после работы в Томске и Набережных Челнах, Юрий Чечин был назначен руководителем только что образованного треста «Волгодонскэнергострой». В молодом Волгодонске тогда огромными темпами шло строительство промышленных объектов, домов, детских садов, школ, поликлиник.

Работа Юрия Даниловича в тресте была очень напряженной, но почетной. Он был членом Обкома партии, членом бюро городского комитета партии, депутатом областного и городского Советов народных депутатов, был избран делегатом 26-го съезда КПСС. Чечин был награжден многочисленными наградами, среди которых – «Знак почета» и два ордена Трудового Красного знамени. Возглавляемый им коллектив строителей внес  неоценимый вклад в строительство таких объектов, как ТЭЦ-2, радиозавод, мясокомбинат, АЭС. Жизнь Юрия Чечина трагически оборвала автомобильная катастрофа в 1993 году…

Волгодонцы отдали дань памяти человеку, который внес огромный вклад в строительство нашего города. Среди тех, кто возложил цветы к подножию монумента, посвященного Юрию Даниловичу, был депутат округа № 4 Георгий Ковалевский. Для него это событие особенное. Отец депутата – Андрей Ковалевский, совсем недавно ушедший от нас, тоже возглавлял после Юрия Чечина трест «Волгодонскэнергострой», который затем стал «Волгодонскстроем».

- Город в те времена строила целая команда строителей, к которой принадлежали и Юрий Данилович, и мой отец, и многие другие профессионалы, - сказал Георгий Андреевич. - За десять лет – с 1975 по 1985 годы – новая часть города была поднята буквально с нуля, среди степи возникли новые микрорайоны. Именно в те годы был заложен фундамент нашего настоящего. За это мы и наши дети должны быть благодарны людям, которых сегодня называем Строителями с большой буквы. Они возвели Волгодонск, а нам его сохранять и развивать.