Дневник округа или современные технологии в работе парламентария

16.12.15
Дневник округа или современные технологии в работе парламентария

Каждые выборы в Волгодонскую городскую Думу приводят к частичной ротации депутатского корпуса. Остаются наиболее достойные, приходят в местный парламент новые народные избранники, в которых поверил избиратель. Среди вторых – Владимир Брагин, за которого проголосовало большинство волгодонцев, проживающих в избирательном округе №6.

Многие депутаты внедряют новые методы работы и общения со своими избирателями. И Владимир Брагин, как руководитель современного формата, нашел свою нишу: открытость и готовность к диалогу он демонстрирует в сети интернет, где ведет отчет о своей деятельности и делится планами на будущее. Пообщаться в ним, задать вопросы и внести предложения может каждый пользователь «всемирной паутины», достаточно только зайти на его личную страницу в самой распространенной социальной сети.

Владимир Брагин всегда внешне подтянут, позитивно настроен и внутренне собран. Это результат работы над собой в предшествующие годы, когда он, молодой и настырный парень с берегов Дона, последовательно шел к успеху в столице, работая не покладая рук и одновременно впитывая в себя знания, чтобы через время подготовленным и самодостаточным вернуться на малую родину. Получил диплом, но самообразованием и дальше неустанно занимался; считает, что обретение знаний – процесс непрекращающийся. Каким бы трудным и насыщенным день ни был, Владимир Викторович все равно найдет время, чтобы «заактировать» его результаты и проанализировать итог.

«В пятницу взял на контроль один из домов на капремонте. Не окончены работы, не пущено в срок отопление. Жители в панике. Отслеживаю ситуацию. В понедельник подрядчик обещал пустить отопление. Получается стандартная проблема — недобросовестная работа подрядчика, которую сложно контролировать и на которого можно подавать в суд, только когда время безнадежно упущено. Вызывает вопросы система контроля работы регионального оператора «Фонд капитального ремонта», который является Заказчиком».

Всего несколько строчек, но написанных лично депутатом. За ними — время, потраченное на общение с избирателями, звонки в различные инстанции. Как отмечает сам Владимир Викторович, что-либо сделать на завершающем этапе сложно, но и отрицательный опыт тоже бесценнен. Значит надо вести каждый объект с самого начала, и следующие дома не должны попасть в такую же ситуацию. А пока можно констатировать, что вмешательство Владимира Брагина в процесс капремонта, конечно, не столько ускорило работу подрядной фирмы, сколько вселило надежду в жителей дома, что они всегда могут обратиться за помощью к своему депутату.

В своей предвыборной программе Владимир Брагин акцент ставил на переформатировании придомовых территорий и комфортном, сбалансированном наполнении дворового пространства всем необходимым для различных категорий жильцов, будь то дети, пенсионеры или автовладельцы. Слова у него не расходятся с делом, и вот отражение на его личной странице в виртуальном пространстве плюс фотоотчет:

«В субботу со своими помощниками и активом округа провел первую встречу по обустройству автопарковок во дворах своего округа. Порадовало количество и активность жителей (участвовало около 25 человек — это 3 дома по ул. 30 лет Победы 21,21а и 23). Нами была озвучена предусмотренная законом последовательность действий по организации благоустроенных парковочных мест, вместо хаотично сложившихся стоянок на газонах и детских площадках. Была предложена помощь в организации этого процесса при посредничестве депутата, а также консультационная помощь при проектировании и согласовании размещения парковки во дворе. Все оказалось не так уж сложно и дорого, как казалось жителям, но жизнь покажет. О результатах и технологии создании парковок во дворах расскажу по итогам первого успеха».

Оригинальный дневник депутата получается, только не внутреннего пользования. Но пока не наступил новый финансовый год и сезон соответствующий тоже не пришел, реально воплощать пока ничего не получится. Однако есть время отработать все на документальном уровне. И Владимир Викторович со своими помощниками времени не теряет.

Кстати, чтобы увидеть реальную картину во дворах 6 округа Волгодонска со всех сторон Владимир Брагин снова применил новую технологию: провел фото- и видеосъемку с беспилотного летательного аппарата. И этот район города, кстати, тоже теперь можно увидеть на странице Владимира Брагина в сети. Надо сказать, что заниматься вопросами архитектурного плана депутат Брагин будет и на городском уровне – его избрали заместителем председателя комиссии по строительству, архитектуре и благоустройству, и еще в двух комиссиях предстоит работать – по экономическому развитию и в бюджетной. Так что опыт на округе можно в последующем распространять и на весь Волгодонск.

А в завершение – прямая речь депутата все с той же его страницы: «Друзья, просьба пригласить в мою группу всех желающих из своих друзей, живущих в Волгодонске. Хотелось бы доносить до людей и обсуждать здесь всю мою деятельность и деятельность Гордумы из первых рук. Выносить на обсуждение городские проблемы, собирать от вас информацию, полезную для развития города Волгодонска. Заранее спасибо!»

Источник: газета «Мост»