Фронтовую медсестру Ольгу Шелкову поздравили с «женским днем» в округе № 3

04.03.20
Фронтовую медсестру Ольгу Шелкову поздравили с «женским днем» в округе № 3

В округе № 3 поздравили с наступающим 8 Марта ветерана Великой Отечественной войны Ольгу Шелкову. В ноябре прошлого года Ольга Ильинична отметила свое 95-летие. И, несмотря на свой «золотой» возраст, она по-прежнему бодра, энергична и с удовольствием принимает участие в мероприятиях, которые проводятся в микрорайоне.
Ольге Шелковой не было еще восемнадцати лет, она училась в медицинском училище в Новороссийске, когда грянул сорок первый. Девушка «накинула» себе лишние полгода, и записалась на фронт. Всю войну она прошла сержантом медицинской службы и закончила ее на Эльбе. На груди – медали «За отвагу» и «За взятие Берлина». Фельдшеры, медсестры, врачи – все медики, которые работали в военные годы на передовой и в тылу, куда привозили раненых бойцов, достойны отдельной главы в истории Великой Отечественной. Они тоже совершили свой подвиг, спасая людей.
В 1943 году Ольга Ильинична оказалась в сортировочном госпитале в Крыму. Там был настоящий ад – поступало до 300 раненых в день. Называлось это «дикая летучка». Врачи и медсестры не знали, что такое отдых и нормальный сон. И вот разнеслась весть, что приедет Сталин – тогда собиралась известная всем Ялтинская конференция. Ольга Шелкова вместе с коллегами-девчонками решили сбежать из госпиталя, чтобы хоть на минутку, издали, одним глазом посмотреть на вождя. Увы, патруль их остановил, и все отправились на гауптвахту на трое суток. А политрук, когда узнал об инциденте, в ярости продлил срок до шести дней. Но долго под арестом медсестры не просидели – пришли санитарные поезда, и все руки были на счету. За шесть суток – 12 вагонов с ранеными!
Фронтовая медсестра не любит рассказывать о тех страшных годах. Но помнит, как шла на боевые дежурства. Хрупкая девушка несла на себе автомат, гранаты и рюкзак с лекарствами – в общей сложности 30 килограмм. Набрала воды в походную фляжку из ближайшего ручья. Накануне там шел бой. Уже потом она увидела, что вся вода была красной от крови. А другой просто не было…
После войны Ольга Ильинична переехала в наши места. Волгодонск тогда и городом было сложно назвать – он был всего лишь поселком, в котором жили первостроители Волго-Донского канала и гидроузла. Работала медсестрой в поселке «Южный», а, уже выйдя на пенсию, трудилась администратором в гостинице ПМК-13.
- Такие замечательные люди – золотая летопись нашего микрорайона, - отметил депутат округа № 3, заместитель председателя городской Думы Игорь Батлуков. – Ольга Ильинична – прекрасный человек с открытой и щедрой душой. Ее военный и трудовой путь должен служить примером для молодого поколения. Мы все должны ценить каждую минуту, проведенную с живыми свидетелями Великой Отечественной войны. Слушать их рассказы и знать из первых уст, какой ценой нашей стране досталась Великая Победа.
С наступающим 8 Марта вместе с Игорем Батлуковым Ольгу Шелкову поздравил председатель совета ветеранов округа Владимир Топилин. Помимо подарка от депутата, Ольге Ильиничне спел песни ансамбль «Вдохновение». Ветеран была растрогана до слез и долго не хотела отпускать гостей.

Фронтовую медсестру Ольгу Шелкову поздравили с «женским днем» в округе № 3 Фронтовую медсестру Ольгу Шелкову поздравили с «женским днем» в округе № 3