Георгий Ковалевский почтил память легендарного донского атамана Матвея Платова

19.08.21
Георгий Ковалевский почтил память легендарного донского атамана Матвея Платова

В очередной день рождения Платова к его бюсту на улице 50 лет Победы ряд депутатов городской Думы провели возложение цветов. Принял участие в этом мероприятии и Георгий Ковалевский, чей округ напрямую прилегает к памятнику.

Атаман Платов – личность легендарная. Первым его подвигом считается битва при реке Калалах на Кубани, когда маленький полк казаков опрокинул огромное войско крымских татар.

3 апреля 1774 года Платов принял бой, который выиграть, казалось бы, нельзя было в принципе. На реке Калалах отряд казаков примерно в тысячу человек окружило почти 30-тысячное войско Девлет-Гирея. 8 атак татарско-турецкого войска было отбито маленьким гарнизоном хлипкого вагенбурга (ограждения из походных повозок) до подхода подкреплений.

Отряд и обоз были спасены, а немалое войско новоявленного крымского хана разбежалось кто куда. Об этом подвиге узнала вся русская армия и сама императрица наградила молодого казацкого героя (Платову едва исполнилось 23 года) специальной золотой медалью.

После этого Платов принял участие во множестве войн Российской империи, включая отражение нашествия Наполеона, и покрыл себя неувядаемой славой как самый легендарный донской атаман.

Поэтому жители Волгодонска регулярно чтут его память, и у бюста атамана постоянно возлагают цветы.

- Атаман Платов – символ мужества русского народа – сказал депутат округа №4 Георгий Ковалевский. – Это образ, который вдохновляет людей на подвиги, и именно он был одним из тех, кто затем своим примером помогал нам выстоять в Первую мировую и Великую Отечественную войны. Юное поколение должно воспитываться на примерах таких героев, чтить и уважать историю и традиции Донского края.